Как убедить маму, что я люблю мужа?

Светлана 02.07.2013

Здравствуйте,Елена! Мы с мужем прожили 7 лет вместе. Мне сейчас 28 ему 33 года. Когда мы уехали работать в другой город у нас все было замечательно. Конечно были и ссоры и обиды, но мы считали это мелочами и нам было хорошо.Прожили в городе 4 года. В станице где живут наши родители у нас было жилье, по-этому мы решили вернуться в станицу и обустраиваться. У моей мамы жесткий характер и мужа моего она не любила с самого начала. Хоть мы жили отдельно от родителей, присутствие моей мамы ощущалось. И вот здесь все началось... Сначала муж уволился с работы, другую ни как не мог найти. От постоянных упреков его и моей мамы он в добавок к этому стал выпивать и это все продолжалось 1,5 года . Я не понимаю, что происходит с моим мужем, он никогда не был таким слабым. Я не знала,что делать,как ему помочь. Но все сделала МАМА. Как-то вечером, муж позвал в гости своих друзей выпивох. Соседка (моя тетя)позвонила маме. Мама приехала утром и выгнала моего мужа и сказала что я и он разводимся "Она так решила". Муж говорил, что любит меня, что он сам не понимает, что с ним происходит... Но моя мама была не пробиваема. Я тоже хороша, но я до сих пор боюсь маму и по-этому сидела и соглашалась с ней. Муж лег в больницу закодироваться от алкоголя, а потом поедет в город искать работу. Он просит меня дать ему шанс, обещает исправиться. Мама и папа очень переживают, что я к нему вернусь и заставили меня подать на развод. Я очень люблю мужа и хочу жить с ним. Муж готов с ними поговорить, но они ему не верят. А я хочу уехать с мужем, но боюсь родители этого не переживут, а их я тоже люблю.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Вы, как говорится оказались между двух огней. Проблема выбора, перед которой вы сейчас стоите, сложна. И желательно , обратиться к психологу в вашем городе.

Если коротко, то только ВАМ  решать, с кем остаться. По-видимому, вы еще не повзрослели, если ваши родители до сих пор за вас решают с кем вам дружить и жить, не произошло сепарации (отделения) от родителей у вас, чтобы вы стали самостоятельной личностью. У ваших родителей к вам отношение как к вещи, к собственности: "только мы можем решить, что лучше для нашего ребенка". Никакой любовью тут не пахнет, а об уважении к вам как к отдельной личности я вообще помолчу... Извините, что так жестко, но так я восприняла то, что вы о них написали в письме. Ребенок ничего не должен своим родителям, он не просил их о рождении себя, это было ИХ РЕШЕНИЕ. Вы же им подарили возможность быть мамой и папой и проявлять бескорыстную любовь. Запомните это. Я надеюсь к своим детям вы не будете проявлять диктаторские приемы. Муж...этот плох? может и другой быть плох для ваших родителей, вы же не хотите их расстраивать, вы хотите им угодить - быть хорошей девочкой. Так можно до старости и остаться девочкой. Одной. Кстати, одна из частых проблем бесплодия взрослых женщин, без каких- либо функциональных проблем - это именно душевная незрелость, ленность души, нежелания взросления, чтобы не быть ответственной за свою жизнь. Ведь если вы сделаете ошибку, то вас начнут ругать, осуждать, критиковать. Именно этого вы боитесь больше всего. Должно быть ВАШЕ РЕШЕНИЕ и ваша ответственность за это решение, даже если будет не так как ожидаешь. Каждый человек имеет право ошибаться. А если задуматься, то ошибок и нет вовсе. Есть урок. Есть новый опыт. Есть новое "Я" после преодоление всех трудностей.

Да, вот так жестко. И читать это вам навряд ли понравилось. Только для меня важнее сказать вам правду, как я ее понимаю, нежели понравиться вам или говорить, то что каждый рад услышать.

Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы