Постоянно хочу спать

Елена 02.07.2013

Здравствуйте.Мне 35 лет,я за мужем ,сыну 13 лет.У меня такая проблема мне кажется я ни как не могу выспаться. У меня отец был алкоголиком, работал в котельной ночь,день двое суток дома .И все время которое он находился дома он пил и распускал руки. Попадало всем,для устрашения шли в ход ножи,топоры.А это как раз начиналось вечером как обычно когда надо было ложится спать...Последние несколько как он только начинал выступать,что-бы его не терпеть мы с мамой и братом убегали.Иногда к знакомым,иногда просто бродили всю ночь.Вообщем ночевали где придется...Что больше из этого запомнилось мне очень хотелось спать...Когда мне было 10 лет моя мама все-же решилась развестись...А лет в 13-14 я стала спать днем,как в детском саду тихий час...В старших классах я пошла на подработку,я даже не ела в обеденный перерыв лишь-бы часок поспать...Праздники всю ночь это вообще не про меня,если и выдержу то потом отсыпаюсь три дня...Если какой-нибудь стресс то вообще проснутся не могу,было такое что две недели спала по 20 часов в сутки...Сейчас стараюсь держать режим,стало намного легче.Как-то но приспособилась к своей проблеме,но стоит понервничать снова хочу спать "мертвым" сном.Есть ли какой-нибудь выход из моей ситуации?...

Здравствуйте Елена. Выход из Вашей ситуации есть. Необходимо в процессе психотерапевтической работы проработать детский травматический опыт. Ваш организм сегодня во взрослой жизни ведет себя точно так (если стоит только понервничать), как тот испуганный маленький ребенок, убегая таким образом от решения жизненных проблем в "мертвый" сон. Нужно научиться  саморегуляции, т.е. найти возможность справляться со стрессовыми жизненными ситуациями другими более адаптивными способами.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте, Елена!

Хочу поддержать коллегу. Стоит обратиться за психологической помощью. Просто дать совет, оттолкнувшись от информации письма невозможно, возникает множество вопросов, которые хотелось бы задать. Конечно, факты, которые Вы приводите, заставляют думать о том, что Ваше нынешнее состояние связано с трудностями детской ситуации, но это только предположение, причины могут быть разными. Кроме того, повышенная сонливость может сопровождать соматические расстройства. Поэтому нужно обратиться к врачу, исключить соматические заболевания, а затем пойти к психологу в Хабаровске или психотерапевту. А пока будете собираться, понаблюдайте за собой, поведите дневник. Подумайте вот над чем (каким бы нелепым это не показалось): что старается сделать для Вас сонливость, от чего оберегает, о чем хочет сказать, чего хочет от Вас? Не торопитесь с ответом. Во всем, что с Вами происходит есть какой-то, именно Ваш, индивидуальный смысл.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск