Как пережить расставание с любимым?

Айгуль 02.07.2013

Мне 25 лет, работаю, живу с родителями, воспитывалась в полной семье в достатке и любви (воспитание "Северного региона"). Моему бывшему парню 26 (он с г. Шымкент), он успешен, к сожалению воспитывала его мама практически одна, но он сейчас очень близко общается с отцом.

До недавнего времени считала себя успешной во всех направлениях и казалось, что все всегда как мечтает любая девушка, отношения с любимым человеком, хорошая работа, образование и т.д. Мы встречались 2,5 года, уже планировали пожениться, познакомились с родителями друг друга, друзьями, все всегда делали вместе - покупки, поездки, планы. Я всегда могла на него положиться, попросить совета, рассказать что то, в материальном плане. И казалось, что все я сделала свой выбор! Это мой мужчина! Но в последние пол года, у нас чаще были ссоры из за споров, из за того что я его "не слушаю", " скандалю из за ерунды", "я не должна сравнивать себя с ним, он же мужик". Я иногда старалась идти на компромисс, где наоборот "не сажать на шею", делала шаг первая после ссоры. В итоге в последний месяц он перестал отвечать на мои звонки, избегать и говорить, что он не готов к разговору и все не так как раньше, я думала уже депрессия может какая нибудь, старалась не давить на него, но и сама не могла быть в подвешенном состоянии, я настояла на разговоре, буквально "выловила" его, пообещав себе, что буду сохранять спокойствие и предложу оставить все как есть и попытаться сохранить отношения, ведь все так было так идеально, зачем нам из за глупых ссор все портить. Он был короток, просто сказал, что все уже не так как раньше, чтобы я не мучала его ему ведь и так плохо, что мы должны расстаться так будет лучше нам обоим и в этот момент он плакал... я не верила своим ушам. Я и сейчас не верю, за что можно было поступить так со мной? что я сделала не так? зачем он так добивался меня? Недавно через общих знакомых узнаю, что он ходит по дорогим ночным клубам, тусуется в компании новых коллег и друзей (его повысили), хотя он не особо любил шумные заведения и меня туда не пускал, я и не ходила слушая его. Сейчас я как будто в замкнуом круге, похудела (мне многие говорят, что я не важно выгляжу, хотя стараюсь вроде), работа не приносит мне удовольствия, иду как на каторгу, он раньше работал со мной и все знают о наших отношениях, спрашивают меня когда мы поженимся и т.д., все напоминает о нем, дорога домой, весь город пропитан им.... неужели ему так хорошо без меня? а мне так плохо... Я знаю конечно, что жизнь не заканчивается на этом, но мне так трудно бороться...я записалась на фитнес, на курсы английского, у меня какое то чувство возникает что ли, что он посчитал что я его теперь недостойна, он же сейчас такой деловой, успешный...и я ужасно хочу быть еще выше его уровня "на 2 головы" и в плане работы и финансовом...Хотя вроде я не испытываю желания мести злости,.. не знаю правильно ли это и как жить дальше...есть гарантия, что в будущем я встречу человека, которого буду любить больше... а если и буду, где гарантия, что он не поступит со мной вот так через несколько лет постоянного счастья!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Я думаю, он не выдержал конкуренции с вами. Вы же до сих пор этого не поняли: пишите "и я ужасно хочу быть еще выше его уровня "на 2 головы" и в плане работы и финансовом..." Очень понимаю вас, расставание - это тяжелое испытание, но не смертельное...важно научиться извлекать полезное из ошибок и незнания чего-то. Психолог вам в помощь! :-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Вряд ли Вашему парню хорошо без Вас, как Вы думаете, если он поменял свое поведение на нетипичное для него.  В какой-то момент отношений наступает такое, что вы оба понимаете, ( или пока не понимаете), что вы -разные и у вас могут быть разные интересы, планы, разные взгляды на жизнь, на любовь, на дружбу и т.д. Начинается этап "снятия" розовых очков. Кажется, что человек изменился, стал другой, а на самом деле, Ваше восприятие изменилось, то, что Вы не видели раньше вдруг проявилось, хотя все это было и  раньше, но фокус Вашего внимания был на другом. Сейчас, возможно, именно такой момент, когда Вы, свыкнувшись с прошлым опытом, продолжали жить по-старому, но его восприятие уже изменилось, и то, что раньше" проходило" сейчас уже  не работает. Раньше вы хотели понравиться другу другу, во многом уступали, договаривались. Спустя время, после такого слияния наступает период "отхода" друг от друга, появляются свои интересы, свои границы и другого становятся четче. Именно в этот момент происходят самые сильные ссоры и конфликты. Раньше он соглашался с Вами, а теперь ему кажется, что Вы "наезжаете" на его границы. Ведь каждый из партнеров подходит к этому периоду по-разному, кто-то раньше, кто-то позже. Вот и нестыковка.

 Плюс к этому, в Вашем отношении к нему явно видны конкурентные мотивы. Вы, как девушка, хотите с ним соперничать, быть на 2 головы выше. Это мужское поведение. Возможно, он это чувствует, и тоже включается в эту конкуренцию, хотя, очевидно, это не то, что должно происходить между парнем и девушкой. Согласитесь, он полюбил Вас не за то, сколько Вы зарабатываете и какую должность занимаете ( хочется надеяться, что это были не корыстыные мотивы), а за Ваши чувства, как девушку, спутницу жизни, подругу и т.д. Чем скорее Вы это поймете, тем легче Вам будет понять его и себя. Еще хочется добавить. У Вас в голове есть определенная картинка идеальной жизни, брака, отношений и когда эта картинка не сходится с тем, с чем Вы сталкиваетесь в реальности, Вы испытываете разочарование и страдаете. Стоит выкинуть из головы идеальную картинку и начать жить в реальности, с реальным человеком, а не с его образом в голове. Это поможет  Вам избежать разочарований и научиться принимать людей такими, какие они есть.  Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Ваше письмо - скорее крик о помощи....

Без вопросов....

Отвечать - не на что..., скорее, посочувствовать.

И все-таки в Вашей ситуации есть то, что нельзя пропустить. Нельзя оставить, не задумавшись о том, что произошло.

И зачем - произошло.

Зачем Вам послано такое испытание.....

Просто уходить в страдания сейчас нельзя, - выбираться оттуда будет трудно.

Важно разобраться в своих чувствах и попытаться найти вопросы, которые помогут жить.

Такую работу можно делать с помощником-психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.