Муж меня не слышит!

Оксана 15.11.2010

Здравствуйте!Мне 28 лет,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске,имею высшее юридическое образование,замужем 7 лет,мужу 42 года был женат,имеет от прошлого брака 2-ух детей,в нашем браке 1-ого ребенка,работает предпринимателем.Муж уходит на работу рано утром,приходит поздно вечером,выходных у него нет т.к говорит,что у него много работы и так на протяжении 2 лет,с ребенком не занимается видит ее 1,5-2 часа в день бывает агрессивен может на дочку накричать,слегка,но стукнуть по ручке,в семье кроме материальной помощи от него(я уже это так называю)ничего не вижу,ни заботы,ни доброго слова,выходим вместе только в магазин на 30 мин.Дома идеальная чистота,на столе всегда обед,ребенок растет здоровенькая и умненькая девочка,очень любит папу!!!!Пыталась объяснять,поговорить,писать,ласково,грубо,упрекала,ничего не помогает,на все мои просьбы,мольбы отвечает,"КАК ХОЧЕШЬ ТАК И ДУМАЙ" "СЯДУ ДОМА,ТОГДА ПОСМОТРЮ,ЧТО БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ" "ТВОИ ПРОБЛЕМЫ" А хотелось бы взаимопонимание,я тоже буду работать,как дочь подрастет,но это не значет,что я забуду про свою семью!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Возможно здесь имеет значение вопрос того, что именно Вы ждете от него - в целом вопросов масса: почему выбрали его? какая мотивация была на брак? (что Вы в нем искали/кого: отца? от которого и не доставало Вам внимания, любви, поддержки, защиты)  и нашли в нем это сильное плечо, но дело в том, что он то не отец и не сможет ни заменить его Вам, тем более нести и выполнять его функция, которых Вы возможно от него ждете! а порвать с ним Вам тяжело, так ка кбоитесь опять это чувство защиты потерять и сейчас могут смешиваться и Ваши личные притязания и тербования к нему, и с той же стороны проявляются и требования к нему, как к мужу - своего рода ролевой диссонанс. Как мужчина и как муж он соответсвтует Вашим представлениям?видите ли Вы Вас в будещем и какими? что может ждать Вас дальше? а ребёнка? может ли он принимать Вас, ценить, уважать, любить, либо проще ему оставить все как есть и не работать над отношениями? Вы можете принимать его таким, ведь чтобы не происходило он то не меняется, а соответсвенно - хочет ли? и нужно ли ему это? если его при этом все устраивает? подумайте... в целом в таких ситуациях лучше разбираться очно - если решитесь можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Для начала важно понять, что Вас ранит больше: что муж не уделяет времени ребенку, или что он не уделяет его Вам? Вы пишете, что Вы не общаетесь, что он ни во что не ставит Ваши просьбы. Что Вас держит в этих отношениях? Возникает ощущение, что Вы в них только даете, но ничего, кроме материальной помощи не получаете.

Однако, я могу ошибаться. Мне важно сказать Вам, что то, как складываются отношения зависит от обоих партнеров. И, судя по тому, что муж не настроен что-то менять, менять ситуацию придется Вам (если, конечно, Вам это нужно). И для начала Важно понять, КАК Вы так просите его, что он отвечает Вам в общем-то невежливо? Какие у Вас представления об отношениях в семье? Как Вы относитесь к просьбам и потребностям мужа? Так же как он к вашим или нет?

Если Вам важно исследовать эти вопросы и искать пути выхода из сложившейся ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, а ведь Вы его не слышите и не понимаете, а приписываете ему эти действия...

Вы пишете, что у него был первый брак, в котором у него два ребенка, и во втором, с Вами - еще один. У него - трое детей, молодая жена и в понимании делового человека, порядочного и заботливого отца - важно обеспечивать свои семьи (первую - там дети и вторую, нынешнюю). Это Вы пренебрежительно называете финансы " материальной помощью от него", а для него, с утра до вечера работающего,  это деньги, без которых и на полчаса в магазин не сходишь и ребенку памперс не купишь... И прислушайтесь, что он говорит (выделенное Вами крупными буквами) - претензии Ваши безосновательны. С его точки зрения. Он не забывает про семью - он каждый день возвращается в дом, любит Вас и дочь, как может, естественно. Хотите повторить судьбу первой жены - нудите, изводите его непонятными для него требованиями, пишите, грубите, упрекайте...

А вот про то, что муж "может на дочку накричать, слегка, но стукнуть по ручке" - это он Вас хотел бы треснуть, раздражает его такая атмосфера в доме, что и суп на столе не нужен. А на ком выместить агрессию? Естественно, на самом слабом и безответном, на малышке.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оксана! Муж действительно ждет от Вас благодарности. Благодарности за то, что он для Вас делает. Он прикладывает много усилий для Вашего «материального благополучия», а отдачи не видит. В каком виде ему нужна благодарность, Вы должны догадаться сами. Это должно быть признание важности его вклада в семью. Можно просто сказать, найти нужные слова. Может быть, это нежность. Еще мужчины любят восхищение. Ваше юридическое образование его не вдохновляет. Ему нужно побольше тепла. А, когда он немного растает, попросите у него того, что необходимо Вам.