Как вызвать у него чувство вины?

Аника 30.06.2013

Здравствуйте! Сложилась не понятная ситуация в отношениях с мужчиной. Отноешения, которые у нас есть, назвать любовными- сложно. Человек боится признаться в своих чувствах, боится, что это не взаимно, боится услышать молчание в отчет на свое признание. Это все с его слов. Я в своих чувтсвах не уверена, потому ничего ему и не говорила. Но меня безумно тянет к нему, я вижу в нем все те качества мужчины, которые я хотела бы видеть в своем спутнике. При встречах, я вижу эту трепетную заботу, эти взгляды.. Может, конечно, это влюбленность, не знаю... Но как ниточка какая-то тянет друг к другу, хотя быть вместе не можем, так как у него есть незаконченые отношения там! С его стороны постоянно велись разговоры по поводу совместного будущего, детей и так далее.. Хотя ничего, кроме слов, человек в принципе в доказательство своим словам не сделал. У меня дома очень сложная ситуация сейчас. Отец при смерти, ничего врачи не могут сделать в его болезни, смотрим как угасает и всё.. А у меня, тоже, предстоит серьезное лечение, которое необходимо пройти в ближайшее время, которое повлияет на моё будущее стать мамой. Лечение очень дорогостоящее, и он это знает. Возможности финансовой её оплатить нет, так как каждый мес уходит огромные суммы денег на поддержание отца. И вот, человек, после того, как узнал что мне такое предстоит ещё лечение, просто на след день перестал звонить, писать.. Раньше звонки были каждый день, а тут пропал. Через день написал смс ни о чем, с пожеланиями хорошего дня и так далее.. Но просто, не могу понять.. Как человек, хотя мы и не пара, но я вижу эту взаимотягу к другу другу обоюдную, столько раз говорил о нашем будущем, почему тогда, когда услышал проблемы, исчез? Ведь, как мне казалось, именно в такой сложной ситуации, он и должен был бы проявить себя как сильный мужчина, оказав мне какую-либо помощь и поддержу с сложившейся ситуации.. Получается, всё, что человек говорил до этого, было просто словами, а на деле, он слабый и просто бежит с корабля как при затоплении? Могу ли я как-то вызвать в нем чувство вины, тем самым, дать ему понять, что если ты уж что-то и говорил о совместном будущем, почему отходишь в сторону и сразу дистанциируешься, услышав о таких проблемах? Сильный ведь мужчина, должен всегда помогать, а слабый, скажет, что у него и самого проблем куча.. Надеюсь на Вашу помощь в разъеяснении ситуации.

Это будет неприятно слышать, но я все равно Вам скажу. Этот мужчина Вам ничего не должен.

Вы испытываете обиду не на него, а на собственные ожидания, которые он не оправдал. Но он не обязан этого делать, чтобы он не говорил ранее.

Получается, всё, что человек говорил до этого, было просто словами, а на деле, он слабый и просто бежит с корабля как при затоплении?

Могу ли я как-то вызвать в нем чувство вины, тем самым, дать ему понять, что если ты уж что-то и говорил о совместном будущем, почему отходишь в сторону и сразу дистанциируешься, услышав о таких проблемах?

Вызвать чувство вины в человеке невозможно. Только сам человек решает испытывать его или нет. Вы на сегодняшний день желаете им манипулировать, управлять так как Вам выгодно. Управлять можно только слабыми людьми....

По вашим убеждениям, он поступил как слабый человек, так зачем Вы хотите его вернуть? Зачем Вам слабый мужчина? От чувства вины Сильнее человек не не станет. Или Вам нужна была от него только помощь и поддержка? А не он сам?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар