Как разобраться в себе и свох чувствах?

Анастасия 30.06.2013

Я Настя мне 14 лет ,я запуталась в своих чувствах и эмоциях, у меня был парень Дима он жил в другом городе и у нас было все хорошо, но прошёл месяц ему стало не до меня ,он общялся через сеть с другими девчёнками, меня это очень задело, мы расстались. Потом вроде душевная боль прошла, я познакомилась с мальчиком его зовут Вова он клёвый, но история опять началась повторяться, первые две недели у нас было все отлично, но потом стали пропадать чувства, у меня с 9 лет отключены положительные эмоции я даже плакать не могу, мне говорят поплачь легче станет, я даже выдавливала из себя слёзы не могу и всё, и так я терпела, а щас наступил такой период что я не понимаю совсем, люблю я его или нет, у нас начались все чаще ссоры и скандалы чуть-ли не до разрыва, друзей у меня нет, и в любовь я не верила, после одного случия, я мальчика 5 лет без ответно любила, в последние время мне говорят я стала тупить, у меня огромная рана на душе и я незнаю что мне делать помогите, я незнаю люблю я его или нет я вроде как люблю а вроде нет , то ли это чувство привязаности ...я не понимаю, помогите...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия, "первые две недели у нас было все отлично" - что это значит? что такое отлично? какие чувства вы испытывали к Вове  в этот период? какие у вас были ожидания от ваших отношений? от его поведения? насколько реальность соответствовала вашим ожиданиям?

"но потом стали пропадать чувства" - что изменилось? какие чувства стали пропадать? чьи чувства стали пропадать? что для вас это значит, что чувства стали пропадать?

"а щас наступил такой период что я не понимаю совсем, люблю я его или нет, у нас начались все чаще ссоры и скандалы чуть-ли не до разрыва" - Анастасия, вы можете со мной не соглашаться, но для любых отношений ссоры и скандалы, это нормальное течение и развитие взаимоотношений. Вопрос в том, какую цель преследуют ваши отношения? чего вы для себя хотите в этих отношениях? Попробуйте подумать над тем, может ваши чувства стали меняться, как только ваши отношения пошли не по тому сценарию, по которому вы хотели? и теперь и возникла ситуация запутанности? Взвесьте для себя и попробуйте абстрагироваться от ситуации выяснения отношений и ссор, а просто погрузитесь в собственное состояние и почувствуйте, какие именно чувства вы испытываете к вашему МЧ? и насколько поведение и взаимоотношения влияют на ваши чувства к нему и ваше отношение к нему?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы