Как поступить в такой ситуации?

Степан 29.06.2013

Я встречаюсь с девушкой 1,5 года, из которых целый год проводили время вместе очень были рады что мы есть у друг друга. Она была выпускница школы и как все, поступала в институт в другой город. Понимаю конечно что любимый для меня человек уехал и могу я только ее видеть на выходных, давалось мне с трудом......но она скорее всего этого не понимала.....у меня начиналась ревность, психи, начались ссоры доходило до расставания да и инициатива была ее. Порой говорила что все прошло нет любви а только возможно привязанность. Мне было трудно но я с этим смирился и шел вперед познакомился с другой девушкой были просто друзьями и хорошо общались. Спустя месяц она нас увидела вместе и в этот же день написала мне в Соц. Сеть что соскучилась и хочет удивиться, я конечно был рад этому без ума и бежал к ней настолько счастливый))И таких ссор у нас было пару раз и возражение ее было только тогда когда она понимала что я еще кому-то нужен. Сейчас опять настало время ссор постоянные упреки, мы стали проводить время не столь много сколько бы хотелось мне только когда гуляем вечером в компании друзей ...... раньше мы все время дарили только друг другу и не чего больше не хотелось .....И на данный момент когда речь заходит об растовании она все скидует на мою шею мол говорит ( поступай как сам хочешь ) я не могу понять причины ее слов что бы это могла значить ??? Меня насыщают разные мысли только когда задаешь ей эти вопросы она уходит от ответа ....помогите с этим разобраться.... мне 21 год ей 19

Добрый день,Степан!Как бы тяжело не было это признать, но судя по словам и поведению Вашей девушки, ее интерес к Вам пропал. Осталась привязанность. Я понимаю, что это больно, и пережить такое отношение очень тяжело, когда у Вас еще сохранилось чувство любви и уважения к ней. Если Вы ей нужны только тогда, когда она Вас видит с другой девушкой, и ваши отношения построены на ревности с ее стороны, это яркий показатель зависимости, чувства собственности и страсти, но не любви. Поэтому Вы постоянно ссоритесь, когда рядом. Ревновать постоянно человек не может, и поддерживать на этом свои эмоции к Вам. Вот и получается, что когда "свой", то уже не нужен. Подумайте об этом. Разорвать отношения девушка не решается, потому что для этого нужна смелость принять на себя ответственность. Поэтому она перекладывает это решение на Вас, показывая этим, что ей всё равно, какой будет исход. Как бы жестоко это ни звучало, но в нашей жизни бывают ситуации, когда нужно оставить человека, которому мы не нужны, дать ему свободу, не обвиняя, не осуждая, не обижаясь на него. И такое поведение, наоборот, доказывает любовь по отношению к родному человеку. Ведь любовь - это не желание обладать, а желание добра и счастья любимому человеку. Если ей без Вас будет хорошо, отпустите ее. Если не любит, значит это еще не Ваша женщина. Не та, которую Вы поведете под венец, и которая родит Вам малышей. Я не думаю, что Вам хотелось бы, чтобы рядом была женщина, не любящая Вас, вечно обиженная, несчастная и равнодушная. Если уже сейчас у нее "любовь прошла", что будет дальше? Не ломайте свою жизнь. Поговорите с ней откровенно, чего бы ей хотелось, как она видит свою жизнь. И возьмите на себя ответственность за то решение, к которому Вы придете. Мудрости Вам  и той настоящей любви, ради которой хотелось бы жить!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск