Мама меня передразнивает

Нина 29.06.2013

Здравствуйте.Прошу помочь в такой проблеме:у меня есть некий деффект в речи: я запинаюсь когда волнуюсь,говорю тихо и невнятно.Когда я просто с подругами разговариваю,то не замечаю особых проблем,всегда слежу за тем как я что-то говорю.Но при общении с незнакомыми людьми и порой с мамой у меня возникают проблемы.Мама часть меня передразнивает или говорит со мной как с умственно отсталой.Хотя у нее у самой есть деффекты речи,она когда орет часто заикаится,но даже если это происходит она все равно орет на повышенных тонах.Мы с ней не очень то близки,я вообще стараюсь ей рассказывать по минимому,но общаться с ней приходится (т.к.живем вместе) и если я перед ней в чем -то "провинилась" она начинает орать,я -оправдываться и начинаю говорить запинаясь.Она вместо того чтобы слушать ЧТО я говорю,слушет КАК чтобы потом меня "задеть".Мне очень тяжело т.к.в моем возрасте (20 лет) мне приходится много контактировать с людьми,скоро на работу,а я не представляю как я там буду разговаривать с людьми.При общении с парнями тоже трудно...язнаю о своем деффекте и стараюсь вообще молчать,а если я кому-то понравлюсь и он начинает флиртовать со мной ,то я просто предпочту уйти от него подальше т.к.боюсь,что мои недочеты в речи ему не понравятся.С при общении с парнями я очень волнуюсь,т.к.опыта общения с ними у меня нет.Подскажите пожалуйста как мне быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

если я перед ней в чем -то "провинилась" она начинает орать,я -оправдываться и начинаю говорить запинаясь.

Вы до сих пор продолжаете занимать зависимую и инфантильную позицию в общении с мамой - Вы от неё испытывали отвержение, поэтому и сейчас проносите этот страх на общение с другими людьми, боитесь, что и ОНИ могут Вас отвергнуть, так как отвергаемы со стороны матери!

язнаю о своем деффекте и стараюсь вообще молчать,а если я кому-то понравлюсь и он начинает флиртовать со мной ,то я просто предпочту уйти от него подальше т.к.боюсь,что мои недочеты в речи ему не понравятся

и тем самым Вы начинаете додумать ЗА молодых людей - и в своем поведении исходите ИЗ того, что ВЫ придумали САМИ! движемая как раз этим страхом отвержения! тем самым Вы сами закрываете себя от людей! ДА, окружающие вольны - как принять Вас, так и отвергнуть - и это Вы проконтролировать НЕ можете! Вы НЕ можете отвечать ЗА окружающих - это ИХ чувства, мысли и действия! поэтому и пытаться ЗАОЧНО ЗА них принять решение о том, что Вы кому-то НЕ понравитесь НЕ надо! Вам важно разорвать этот круг зависимости и сформировать ЗРЕЛУЮ позицию и САМООЦЕНКУ - где важно как ВЫ сами относитесь к себе, как ВЫ себя принимаете - и это важно! как ВЫ сами будете относится к себе, так и окружающие относятся к Вам! сейчас Вы себя отвергаете, оправдываетесь перед матерью (а должны ли вообще оправдываться???), избегаете отношений - все потому, что отвергаете себя сами! любите себя, уважайте себя! и получите ТО отношение к себе, какое даете себе сами!

Нина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва