Стоит ли расстаться?

Эрик 29.06.2013

Мне 17, ей 16, полгода вместе

у нее много друзей-мальчиков и было бурное прошлое, хотя первый секс был со ммной

говорит, что очень меня любит, и это видно, но я боюсь, она захочет чего-то нового (в плане половых партнеров), боюсь быть "рогоносцем"

один раз произошел крупный инцидент из ревности ,после него я перестал ее любить, мне кажется

Не хочу расставаться, но с каждым днем все труднее относится к ней как раньше

Не очень понимаю из-за чего не хочу расставаться. Из-за привязанности ,или из-за боязни остаться одному, или я ее люблю, но временно угас.

Обращаюсь к Вам, так как больше шансов, что Вы ответите, потому что Вы хорошо и понятно отвечали на вопросы других людей.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Эрик!

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( - для себя в том числе...

Желание "новизны" в сексе, конечно, нельзя исключить - но если отношения продолжаются не менее трех-четырех лет, и, кроме хорошего секса, есть еще привязанность, увлечения и опыт совместного проживания - есть хорошие шансы на долгую совместную жизнь - "высочайшее доверие" - невинность, уже было Вам даровано, так что - держите планку, если хватит сил....

Будет желание - расскажете об "инциденте"...

Гармоничных Вам отношений!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск