Стоит ли любовь дружбы?

Dina 27.06.2013

Добрый день! Мне 21 год. У меня есть друзья, два друга с которыми я дружу более 15 лет. Один из них мне нравился и возможно до сих пор нравиться(неопределенные чувства на данный момент) . Это началось в 11 классе и продолжалось и в университете (он поступил в тот же вуз). Мы с ним понимаем друг друга с полу слова, у нас одни интересы и вкусы. Ничего не было, я не стала ему ничего говорить. Мы продолжали встречаться. Я боялась, что разрушу дружбу и потеряю сразу двоих, так как они между собой очень хорошие друзья. В универе мы сблизились еще больше, стали чаще гулять. С его стороны появилась заинтересованность, но это явление было цикличным. Я пыталась жить дальше, строить будущее без него, но в самый посл. момент он делал шаг вперед. Я всегда чувствовала, что я ему нравлюсь, но не в такой степени как он мне. Это был флирт, ничего большего. Со временем, я остыла, появились другие. Ему они никогда не нравились. А он был всегда один. У него нет девушки и сейчас, так как он стеснительный и неуверенный в себе человек. Я начала чувствовать что переросла его, я серьезно взялась за учебу, начала достигать цели, поменяла свои ценности и взгляды. А он остался таким же. Но я все равно возвращалась к нему. После моих недолгих увлечений, я хотела быть с ним. Но недавно я поссорилась с другим нашим другом, который за последний год изменился не в лучшую сторону, дошло до того, что он начал орать на меня якобы что я его подвела (это было последней каплей, я терпела такое целый год, пыталась ему помочь, на что слышала "Все хорошо"). Во время ссоры он кричал на меня, упрекал меня и в конце начал высмеивать. Мой сидел и не вмешивался, ничего не сказал, не защитил меня, сидел и молчал. Я сделала для себя выводы, встала и ушла. Было больно не из-за самой этой ссоры, а из-за того, что он молчал и не догнал меня. Прошло 2 месяца молчания прошли болезненно для меня. Вот мы вчера встретились. Я вижу этого человека и все его достойнства и недостатки. Но он мне нужен. Я скучала по нему. Я чувствую что он тоже по взгляду, по разговорам. Я всегда возвращаюсь к нему, хотя между нами только дружеские отношения. Почему я это делаю? Ведь я понимаю, что это не то что мне нужно. Я думаю рассказать все ему, терять нечего, кроме него. Но если я его потеряю, то это будет раз и навсегда. Но благодаря ссоре, я поняла что дружба наша сильно уязвлена и не будет как прежде. Но я боюсь что пожертовав всем я в конце концов пойму что это не мое! рассказать ему и рискнуть будет правильным решением? Мне надоело все это, я хочу уйти, но он меня держит.Осознанно или нет это с его стороны я не знаю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! Конечно же, прежде чем принимать какое-то решение, стоит поговорить с парнем. Серьезно, откровенно. Вы имеете полное право высказать свои чувства и даже ожидания. Например, Вы можете сказать ему, что Вам было неприятно или обидно, что он не заступился за Вас. По большому счету, это его дело, он мог вмешаться или нет, у него свои мотивы, но сказать об этом Вы можете. Вы пишете, что он неуверенный и стенительный. Именно эта неуверенность и стеснительность, скорей всего, и  помешала ему вмешаться в тот разговор, заступиться за Вас. Он склонен именно к такому поведению  по своей характерологии,  но в принципе, все меняется , если Вы скажете ему об этом, он, возможно, захочет меняться. Характер изменить трудно, почти невозможно, но вот поведение корректировать можно, изменяя свои убеждения и мысли. Если Вы заинтересованы в парне, если он Вам дорог, можете смотивировать его на работу с собой, на походы к психологу или на тренинги уверенного поведения. Не стоит ставить крест на нем, но и тащить его в счастье без его на то желания не стоит. Вы можете просто предложить ему условия, на которых возможно развитие ваших отношений, но за него Вы решать не можете. Он должен сам захотеть меняться. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Вас никто не держит.

Держитесь - Вы.

Почему...?

Вариантов множество. Ваши варианты сейчас понять сложно. Решитесь на консультацию - обращайтесь.

Г.Идрисов.