Боюсь быть виноватым

Влад 27.06.2013

Добрый день. Мне 14лет и я боюсь быть виноватым. Во время совершения поступка совсем не задумываюсь об этом, однако потом, ночью - чувствую глубочайшую вину и боюсь, что я поступил неправильно. Я понимаю, что чувство вины нормально в некоторых случаях, но в моей ситуации врят ли норма беспокоиться , например, о случайном толчке плечом прохожего на улице (даже если после этого прозвучало :" простите пожалуйста",-"все в порядке, молодой человек") А что особенно досадно, подобного эффекта от совершенного чего-либо плохого в семье не наблюдается. Я стою перед выбором - "отрезаться" (игнорировать) людей приходящих/уходящих или бороться и менять приоритеты ( семья и окружающие люди)

Овсяник Людмила Михайловна

Влад,  Вам недостает адекватной самооценки. Развивайте ее. Как? См здесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Влад,

 я боюсь быть виноватым. Во время совершения поступка совсем не задумываюсь об этом, однако потом, ночью - чувствую глубочайшую вину и боюсь, что я поступил неправильно.

С чувством вины люди не рождаются. Это чувство - вины, стыда прививается ребенку в раннем детстве родителями, взрослыми.

А что особенно досадно, подобного эффекта от совершенного чего-либо плохого в семье не наблюдается.

Возможно, что Вы и не чувствуете уже вины перед своими близкими, но то, что Вас в семье никто не стыдил, не виноватил - не факт.

К тому же еще, Вы вполне себе можете совершать осознанно какие то поступки, за которые Вас будут стыдить, но Вы при этом не будете чувствовать свою вину, как бы отыгрывая свою агрессию.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск