Я несчастлива в браке

Жибек 26.06.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Я замужем 2 года.... Уже не знаю как дальше поступать. если развестись, незнаю куда пойти...у родителей нет жилья...у родственников свои проблемы.

Мой муж хочет чтобы я сидела дома, смотрела за ребенком и все... А я ведь человек...хочу общении. Я ему все это объясняла. Бывает он меня понимает, просит прощении. но так же обратно все начинается... Поднимал руку несколько раз...душил(( было что перед ним из за его удара меня парализовала((так же попросит прощении и забывается... У него дома все чисто, кушать всегда готова... мы ругаемся из за пустяков. например буквально вчера, я хотела на 20 мин посмотреть одну программу.(я редко смотрю тв) и тут наш сын проснулся и просился к папе он любит папу, я его отдала ему и хотела дальше посмотреть тут муж начал возмущаться... почему я должна тв смотреть а он с ребенком сидеть... хотя малыш даже не хотел ко мне , плакал что к папе хочет....и вот началась ссора он кинул подушку, потом начал душить меня перед ребенком.... я ему сказала что ребенок испугается, он меня во всем винит...и в конце я виновата.... сегодня хотела помириться, он говорит чтобы я попросила прощении и что больше не буду огрызаться. должна его слушаться... но у меня ведь тоже есть своя самооценка((( что мне делать? помогите мне пожалуйста...

Овсяник Людмила Михайловна

...Поднимал руку несколько раз...душил..

Форум о домашнем насилии- читайте :

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Делайте выводы. Берегите себя!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравстуйте Жибек, если то ,что вы пишите на самом деле происходит в вашей семейной жизни (он кинул подушку, потом начал душить меня перед ребенком.....Поднимал руку несколько раз...душил)  это уже не просто ссоры семейные, это уже насилие и деспотизм в чистом виде. Вам стоит задуматься, о  своей безопасности, ведь можно душить и.... задушить в следующий раз. Возможно у вашего мужа есть  какие то психические расстройства, может какая то травма черепно мозговая, но такая реакция с его стороны не может быть нормальным явлением ,тем более на глазах у вашего ребенка. Безвыходных ситуаций не бывает, не может быть ,что у вас только два выхода -жить с мужем и подвергаться каждый раз неожиданным реакциям и поступкам с его стороны, или вы   действительно можете быть задушенной им. Вы взрослый человек и у вас уже есть ответственность перед сыном, вот и найдите в себе силы и мужество и мудрость решить как вы будете жить дальше и что предпримите. Ругаться и скандалить я бы вам не советовала, вы тем самым каждый раз будете еще больше выводить своего неуравнавешеного мужа из себя. Подумайте о своей жизни, о том,что в ней правильно,а что нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жибек!  Пока Вы будет продолжать терпеть насилие, ничего не изменится в Вашей жизни, и вряд ли Вам кто-то поможет, кроме Вас самой. Такое ощущеие, что Вы круглая сирота. Родители где-то живут, наверняка есть родственники, попросите помощи у них.  Если Вы все скрываете от родных, то когда-нибудь Ваш муж может Вас задушить или покалечить. ( тем более Вы пишете, что Вас парализовало однажды). Вы что, ждете, когда он Вас убьет или сделает инвалидом? Вы должны знать, что ВЫ не рабыня, что у Вас есть права. Если он Вас изобьет, сделайте в судебно- медицинскую экспертизу и напишите заявление в милицию. Это может стать для него сдерживающим фактором для применения насилия. Вы - жертва домашнего насилия и Вы ни минуты и ни секунды не должны этого терпеть. Сразу вызывайте милицию и не бойтесь. Сообщите всем родственникам и соседям, что он Вас избивает, чтобы они могли подтвердить Ваши показания, если дело дойдет до суда. Если Вы будет терпеть, то дело кончится плохо, Ваш муж неадекватен и ждать от него хорошего поведения не стоит. Если в Вашем городе есть кризисный центр для женщин обязательно обратитесь туда, вам могут оказать правовую и психологическую помощь. Не бойтесь себя защищать, у Вас маленький ребенок, Вы обязаны быть сильной. У Вас есть своя самооценка, но она находится у Вас на катастрофически низком уровне, ВЫ себя не любите, не уважаете, не цените ни себя, ни свое тело. Он это видит и поступает так с Вами.Вам нужно развивать себя как личность, не позволять никому так к себе относиться. Помощь психолога обязательна. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Жибек, если Вам надоело так жить, ищите помощи, расскажите своим родным, соседям, родителям, родным мужа! Это нельзя скрывать! У вас есть Ваш внутренний голос, что он Вам говорит? Не сидите сложа руки! Идите к психологу.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау