Любовный однополый триугольник

Лекса 25.06.2013

Добрый вечер. Итак, меня зовут Лекса. Мне 18 лет и я страдаю крайней степени инфантильностью. Увлекаюсь книгами, ролевыми форумами по фильмам, книгам, сериалам, японской культурой. Начитана, окончила школу с золотой медалью, учусь в очешуенном ВУЗе. По социотипу - Наполеон. Мечтаю захватить мир, для этого учусь уметь все. Играю на гитаре, издаю стихи, а на портретах переживаю голодное время от стипендии до стипендии. С 13 лет так получилось что мое окружение состояло из моих единомышленников. Мы с радостью примеряли на себя роли различных героев, в основном мужчин, играли в однополые отношения, семьи. Но одном форуме(По книге "Макс Фрай", где я отыгрывала лиса) я познакомилась с девушкой. Девушкой ее назвать можно с натяжкой, впрочем как и меня. Со стороны - два парня. Она была необычайно милым и добрым человеком, не лишенным некой строгости. Честно говоря, изначально не слишком привлекала меня, но в последствии стала самым родным человеком. Хотелось чтобы она была лишь моими сокровищем. Я верно несла роль ее любимца, поддерживал в сложнейших ситуациях и прочее. А потом появился третий элемент нашего треугольника. Некто Дей. Да, к слову девушка (условно назовем ее Алексом)- архитектор. Ей 21. Дей - профи художница - рисует локации для игр. Ей 19. И между ними вспыхнула любовь. Не та пошло-обыденная и не сопливо-розовая. А именно светлое теплое чувство. Без секса, без обязательств. Поцелуи, нежность и катастрофическое желание защитить друг друга. И я... Лис-музыкант. Даже не человек, и уж тем более не художник. Ради Алекса я научился рисовать. Стал неплохим портретистом. Но, черт возьми, эта пара - почти святая. Они сами в себе и никто им не нужен. Я остался на обочине. И поскольку я изначально поэт, вернее текстовик песен, скатился в депрессию. Почитав мои стихи, мне посоветовали психотерапевта. Один из Ваших коллег. За всего лишь невинный вопрос-стишок:

Добрый День. Иногда мне кажется что все нереально.

Люди ломаются, ты терпишь, но уже где в районе черных шуток.

Так не годится.

Внутри хрустит переломанным позвоночником рассудок.

Скажите, это нормально?

Или сдать себя в психбольницу?

Итог. Я добрый. Вменяемый. Влюбленный. Больной на голову. Поэт-художник. Девчонка-парень влюбленная в девчонку парня, у которой любовь с девчонкой парнем. Если мне не скажут что делать, буду дебоширить.

Кто-то скажет, что заигрались девочки... Но если по вашему любовь это поцелуи, секс, нервы, ревность, "он мне изменяет", "она стерва", то лучше мы будем любить по нашему. Чище что ли.

Здравствуйте, Лекса

Остаться на обочине - это обидно. Вы вкладываете в свое развитие, образование много усилий. Вы также внимательно и уважительно строите свои отношения. И сейчас, когда вы чувствуете, будто отношения проходят мимо вас - сложно и обидно. Не удивительно, что вы переживаете депрессию, которая в том числе отражается в вашей поэзии.

К сожалению, вы не задаете вопросы, не пишите о том, что хотите получить от общения (работы) с психотерапевтом. Но ясно - некая цель существует, только не произносится словами, не описывается. Можно, конечно, попробовать угадывать. Можно рассуждать. Но оба эти способа недостоверны, ведут к неэффективному расходу времени и других ресурсов.

Но я так же думаю, что вопрос не звучит и потому, что пока нет доверия. А существующий опыт отношений говорит, что с максимальной вероятностью вы можете подвергнуться критике.

Это понятная тревога. Большинство людей не любит критику в свой адрес, адрес своих поступков и друзей. И я согласен с теми, кто считает, что есть гораздо более эффективные способы помощи.

В конце письма вы написали угрозу. Не знаю, как к этому относятся ваши близкие и вы сами, но я предпочитаю честное общение без угроз, манипуляций и ультиматумов. И я понимаю, что ваши переживания не такие простые, как могут кому-то показаться. И содержат в себе много тревожных аспектов. И идентичность (вы сами в письме регулярно об этом пишите), и отношения, и депрессивность, и потребность в принятии, уважении. Так что вполне ясно, что такой "коктейль" внутри вас не просто будоражит.

Вы спрашиваете о совете - что делать. Возможно, в книгах, которые нравятся вам и другим людям, есть много ситуаций, в которых главный персонаж обращается к некоему "советнику", мудрецу, гуру. И этот совет помогает ему справиться с трудностью.

В жизни же приходится пройти свой "путь героя", возможно - с помощью. Но не советов, а таких отношений, которые помогут вам самой находить ответы на свои вопросы.

Так что, если хотите в этом разбираться и выбрать свое, а не слушать чьи-то советы - добро пожаловать на консультации.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков