Муж не стремится зарабатывать

Мария 24.06.2013

Здравствуйте! С мужем мы пржили 8,5 лет. Есть ребенок. Все эти годы я его "бодрила"его, старалась поддерживать во всех его начинаниях как морально, так и материально. Год назад я стала зарабатывать в 3 раза больше, чем раньше. В то время, как его стремление зарабатывать падало с каждым годом. Он старается подчинить меня себе, но у меня довольно сильный характер и я оцениваю свое положение в семье, как добыдчицы. И согласна бы даже смириться с тем, что он не зарабатывает если бы он не указывал мне на мои домашние дела, на то, что я не выполняю обязанности по дому. Как правило - это "Я плохая мать" - но я не могу физически уделять ребенку больше времени так как постоянно нахожусь на работе, я плохая хозяйка - по той же причине. И я с этим полностью согласна, но поделать ничего не могу так как если брошу работать, положение ухудшится до такой степени, что пойду просить у людей. Психологи советуют не упрекать мужей, но тут получается парадокс - если не получается по хорошему? (помогать материально и морально), то начинаю пробовать по плохому (не даю деньги или забираю их при оскорблении в мой адрес, упрекаю его в несостоятельности тогда, когда он пытается унизить меня фразами, что я и мое мнение для него не авторитетно). А я не от того, что с жира бешусь денег хочу, а от того. что платить по счетам одной мне невозможно, так как средств не хватает, а он не вникает во все проплаты. Он говорит, что старается, но его маленькое дело не клеится, а на работу он идти не хочет и никогда не пытался. Вот как быть если не получается ни по хорошему , ни по плохому? Для себя я все взвешивала и анализировала, что если я меньше буду затарагивать тему денег, то как таковых скандалов не будет и жить будем нормально, а как тогда быть с тем, что в душе твориться? И периодически задавать себе вопросы: (Сколько можно так жить? И солько мне еще ждать?) И время идет, а результата нет. И периодически все равно я взрываюсь. и понимаю, что если деньги забирать и унижать его упреками о его несостоятельности тоже не правильно. Я с ним разговаривала, как сейчас Вам пишу и он считает, что достаточно СТАРАЕТСЯ. Но ведь не могу я банкам говорить что муж старается им же платить по кредитам нужно каждый месяц. И от того, что он старается в семье не прибавляется. А как тогда правильно мне себя вести??? И ему как себя вести??? И с Вашей стороны, как со стороны специалиста что происходит с нами??? Как выходить из ситуации из которой лично я не вижу выхода. Всему время нужно. И с кредитами я сама расчитаюсь и все конечно переживу, но боюсь, что к тому времени, когда материально у меня все наладится (когда кредиты выплачу), мы расстанемся. Я сейчас чувствую себя в замкнутом круге. "Ком" в горле. Сейчас мы всерьез задумались о разводе. А как же все годы вместе прожитые. Ребенок, который обожает отца. И чувства к нему у меня есть. И думаю. что когда нет скандалов у него тоже они есть. И как жить отдельно, а ребенку объяснить. Неужели нет выхода? Я ему передам все как ему нужно правильно посмотреть на данную ситуацию и мне что делать, как вести себя тоже посоветуйте. С чего мне начать и можно ли начать? Неужели семье конец? Мужу 40 лет, а мне 28.( Может это нужно для анализа ситуации.

Мария,здравствуйте.Итак вы поменялись ролями,ведь так?Именно об этом вы и пишите:" Год назад я стала зарабатывать в 3 раза больше, чем раньше. В то время, как его стремление зарабатывать падало с каждым годом. Он старается подчинить меня себе, но у меня довольно сильный характер и я оцениваю свое положение в семье, как как добытчицы."Не бывает двух вожаков в стае,вот ваш муж и ушел на вторую,женскую позицию,о чем вы собственно тоже пишите:"....а он не вникает во все проплаты. Он говорит, что старается, но его маленькое дело не клеится, а на работу он идти не хочет и никогда не пытался."Взяв всю ответственность за благосостояние семьи на себя,вы пишите,что :"чувствую себя в замкнутом круге. "Ком" в горле. Сейчас мы всерьез задумались о разводе. "Но ведь вожаку не гоже плакать,ведь так?И вы правду пишите:"И с кредитами я сама рассчитаюсь и все конечно переживу...."И при этом вы хотите сохранить брак,спрашивая:"Неужели нет выхода?"Конечно выход есть.Только мужу передавать ничего не надо,а важно определить для самой себя так ли вам важно быть сильной,волевой женщиной,если да...тогда вы правы  развод не за горами,если вы готовы стать женщиной не физически,а душевно,а ему позволите быть мужчиной,несмотря на то,что:"... не могу я банкам говорить что муж старается им же платить по кредитам нужно каждый месяц. И от того, что он старается в семье не прибавляется."Вы потеряли доверие к мужу как к мужчине,который сможет обеспечить вам безопасность.И именно это чувство вам, именно вам, нужно себе вернуть.Ведь когда то вы согласились быть его женой и дали согласие быть за мужем,а не перед ним и уж тем паче не вместо него.Приходите на семейную консультацию и при желании и старании вас двоих все получится.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар