В чем моя ошибка?

Екатерина 24.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, муж на 4 года старше,вместе мы почти 8 лет, в браке 4 года. С рождением ребенка(ему уже 8 месяцев) начались проблемы с мужем, стали часто ругаться по пустякам, я часто обижаюсь на мужа, не хватает внимания. Если я начинаю высказывать мужу что мне не нравится он в свою очередь либо обвиняет меня, либо просто посылает меня и говорит что не хочет со мной разговаривать. В итоге ни к чему мы не приходим, мне обидно до слез, а он даже на слезы никак не реагирует. Через какое-то время я успокаиваюсь и мы общаемся как будто ничего не произошло до следующей ссоры. Но у меня обиды накапливаются и при очередной ссоре я могу вспомнить прежние обиды. В сексе тоже не все гладко, с появлением ребенка муж иногда получает отказ и это его раздражает, на фоне этого тоже происходят ссоры. Я стала ловить себя на мысли что не хочу мужа и это меня очень пугает. Хотя его я люблю и скучаю если на долго расстаемся. Но я вижу что все не так как было раньше что происходит не понимаю и как вернуть те прежние отношения тоже не знаю. Посоветуйте что мне делать? Заранее СПАСИБО!!!

Екатерина здравствуйте.

Если я правильно услышала, вы с мужем уже  около 8-ми лет и 4 года женаты и как буд-то   произошли изменения в отношениях после рождения ребенка. И вы говорите о проблемах и ссорах, которые возникают.

Катя,   вы говорите об обиде, как буд-то есть что-то чего не хватает и сказать об этом не удается. В  каждом из нас, внутри нас есть части, которые мы можем осознавать  или не осознавать и каким-то образом контактировать, если мы хорошо знакомы себе.  Насколько я правильно слышу, есть часть внутри вас, которая обижается до слез и копит обиды в себе. Не так ли?

И тогда я приглашаю вас поразмышлять: "Чьей заботы и внимания вам так не хватило, когда -то давно?Кто из значимых  для вас людей из семейной системы  был важен и  внимания кого вы хотели так сильно получить?"

Почему я говорю в прошедшем времени, потому как часто  мы хотим от партнеров того, что они дать не могут. И тогда возможна злость или уход от разговора. Если например, обида связана с кем -то из  родительской семьи, она можеет проецироваться, относительно партнера. И тогда возможна такая ситуация. Так сказать, перепутанные роли.

Еще в письме говориться о том, что муж получает отказ  от вас и раздражается. Как  буд-то ему также чего-то не достает.

Катя,  возможно это связано с кризисом семьи и рождение ребенка, на самом деле,  предполагает  смену статуса родителей, меняются роли и т.д. Иногда это не простой процесс. И тогда возможно семья нуждается в поддержке.

Здесь все же больше нужно ориентироваться не на то, чтобы вернуть  прежние отношения, а разобраться с тем, что происходит и  строить отношения на другом уровне. И если действительно речь о кризисе, то   есть возможность его пережить и двигаться дальше.

Мои размышления Екатерина,  основываются  на том, что вы написали, а как это на самом деле я могу только предполагать, потому как нет возможности  задать вам проясняющие вопросы.

И с данной ситуацией  , если ориентироваться на решение и дальнейшие действия, лучше  работать очно. Конечно же,  исходя из вашего желания.

Екатерина, я желаю вам  семейного счастья и благополучия.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко