Бабушка пишет заявления

Зоя Сергеевна 22.06.2013

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста,уже не знаем что делать. У нас проблемы с бабушкой. Пишет на всех заявления в администрацию,в милицию. На соседей,теперь и на меня и на маму. Бабушка Лидия Дмитриевна,написала заявление в милицию по факту кражи на свою дочь,и на меня,внучку. В заявлении прозвучали такие предложения,что я подсыпаю её в еду чуму,что все её называют петушком,и всякие прочие глупости. В некоторых магазинах нашего города,ей так-же подсыпают чуму,детки рисуют на асфальте,это тоже оказывается про неё. Она в 80 году лежала в психбольнице,у неё был диагноз что-то маниакальная шизофрения,точно не знаю. 2 раза в год она стабильно никому не даёт покоя,ни соседям,ни нам. Я уже боюсь приезжать к маме в гости! Как ни приеду,так что-то страшное происходит. Соседи уже один раз вызывали психушку,но она узнав про это,исчезла из города.Потом приехала,и всё нормально. Помогите,что нам делать? Раньше всё терпели-терпели.но уже просто не выносимо! Спасибо.

Зоя Сергеевна! А почему бы вам не пригласить врача домой или не попросить саму бабушку сделать обследования?! Почему бы просто не поговорить с бабушкой?!Часто, правильный разговор может разрешить ваши проблемы, здесь поможет психолог в очной беседе.Вы можете - и должны - вызывать псих. бригаду, если:
1) тяжелое психическое заболевание представляет угрозу жизни больного или окружающих.
Сюда относятся, в первую очередь, острые психотические состояния (в простнародье называемые "безумие"):
- бред (это когда человек "несёт чушь", "заговаривается", читает мысли на расстоянии или думает, что люди читают его мысли, высказывает идеи отношения "соседи сверху просвечивают рентгеновскими лучами", "хотят отравить")
- галлюцинации (слуховые - "голоса", зрительные - "изумрудная гусеница на потолке", тактильные "под кожей ползают черви")
- и вызыванные ими расстройства поведения (неадекватное поведение).
Еще раз подчеркну - если человек просто бредит, но не берёт в руки лопату, чтобы прибить этих ублюдков сверху, он должен лечиться в психоневрологическом диспансере. Если отказывается идти в псих. диспансер, лучше уговорить сходить, или свозить - так будет вернее. В крайнем случае можно вызвать участкового психиатра на дом, но это сложно и долго.
А вот если его поведение представляет серьезную угрозу для жизни, не мешкайте с вызовом. В конце концов, неоказание помощи наказуемо.
В моей практике чаще всего встречались следующие случаи:
- обострения психиатрических заболеваний (шизофрения, эпилепсия, поражения головного мозга). Человек не понимает, что с ним происходит, не ориентируется в реальности (это совсем плохо!). Возбужден, часто агрессивен, выбегает на проезжую часть и не торопится уходить. "Голоса" могут приказать больному сделать что-то с собой или убить кого-то из близких.
- алкогольные психозы. Через несколько дней после запоя самое опасное для белой горячки время. Если алкоголик начинает бормотать неразборчиво, тревожно прислушивается к голосам на улице (которые, естественно, все как один осуждают исключительно его), что-то стряхивает с себя - всё это очень подозрительно на делирий.
Диагностический тест, который может провести любой человек - "снимите" с него невидимую ниточку и спросите, какого она цвета. Если ответит "черная" (или какая ему примерещится) - значит, допился до чёртиков.
Обратите внимание - если ваш родственник пьёт уже 40 лет, вполне вероятно, что он бормочет и несёт бред всё время. В таком случае это не острое состояние, а третья стадия алкоголизма - алкогольная олигофрения, и лечат её даже не наркологи, а невропатологи в поликлинике по месту жительства.
- суицид. Как я уже говорила, с крыш, столбов, окон снимать людей приходилось неоднократно. Каждый раз с замиранием сердца - а вдруг не получится уболтать? Слава богу, никто не спрыгнул.
Так что если все другие способы остановить человека от решения покончить с собой исчерпаны, вы имеете право вызвать ему псих. бригаду и помощь будет оказана недобровольно.
Если больной социально опасен (буен, агрессивен, берёт нож в руки или делает что-то типа того), необходимо вызвать милицию до приезда псих. бригады. Некоторые думают, вот, вызовем псих. бригаду, приедут, скрутят его, а приезжает молоденькая девушка-психиатр. И да, фельдшера все исключительно сильные мужчины, но это задача сотрудников милиции - обезвредить больного (связать, если необходимо) и удерживать до приезда скорой. Они же могут "вызвать на себя" псих. бригаду, что будет для вас более благоприятно.
В связи с тем, что специализированные бригады есть не на каждой подстанции скорой помощи, время прибытия псих. бригады может быть гораздо больше, чем, скажем, линейной. 40 минут - среднее время, на которое вы можете рассчитывать. А если вызовов много и город большой, вы можете прождать и дольше. Если бригада не едет, а случай серьезный, перезвоните и узнайте, в чем дело. Если ситуация совсем критическая, нужно спросить, есть ли возможность другой бригаде обслужить этот вызов.
2) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.
Если состояние больного тяжелое, но не критическое, и он категроически отказывается от помощи, его необходимо госпитализировать. Здесь мы говорим не о свободе выбора, а о психиатрическом симптоме - отсутствии критики к своему поведению. Психически больные неспособны адекватно оценить своё поведение и ситуацию в остром состоянии.
Сюда относятся угрозы покночить с собой, или любые бредовые намерения сделать что-то, что может угрожать жизни. Если ваш близкий говорит о самоубийстве в любой форме - даже если вы подозреваете, что это шантаж - пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно. На моей памяти соседский мальчишка так ушел из жизни. Да, он манипулировал родителями. Но прыгнул в петлю реально - думал, услышат и прибегут спасать. А никто не услышал и он умер. В 12 лет. Лучше всего, конечно, с суицидальными намеренями обращаться к психотерапевту (некоторые родители пугают - или иди на прием, или я вызову псих. бригаду).
Если вы видите, что всё далеко заходит (человек становится всё более замкнутым и угнетённым или вы находите предсмертую записку), вы имеете право вызвать скорую.
3) беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности из-за ухудшения психического состояния.
Человек не может зажечь газ, приготовить еду, социально запущен + тяжелый бред и всё остальное из п.1
Во всех остальных случаях (кроме пп. 1, 2 и 3) оказание психиатрической помощи должно быть сугубо добровольным. Никто не имеет права заставить кого-либо принимать какую бы то ни было форму психиатрической помощи. Любые непрошенные советы в этой сфере - нарушение ваших прав. Не говоря уже о приеме таблеток или госпитализации.
Правовая документация:
О порядке оказания скорой психиатрической помощи - закон РФ-http://www.lawmix.ru/med/?id=14581

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград