Когда можно считать, что это зависимость?

Анна Владимировна 21.06.2013

Здравствуйте. Я знакома со своим гражданским мужем два года. Знаю, что он кололся, но это было уже лет шесть назад-его вылечили и он на момент нашего знакомства точно курил только траву. Меня это смущало, конечно-но мы с ним справились и с этим. Сейчас он не курит даже сигареты-бросил сам. Я вначале даже и не знала-читал книгу Алена Кара. Мы говорили откровенно о его зависимости-о "накурке", он честно говорит, что его ничего ТАК не расслабляет. Но возвращаться к этому он пока не намерен. Сила воли у него большая. Но я всегда обижалась, когда он выпивал-не напивался, а просто выпивал пиво. Мне всегда казалось, что он станет алкоголиком, тем более, отец у него всю жизнь пил, потом закодировался, и вот уже лет 10 как не пьет. Но однажды муж мне сказал:"Знаешь, мне нужно как-то расслабляться. И если это будет не пиво по выходным, то будут либо бабы, либо трава." Я отнеслась к этому достаточно серьезно-он очень умный, рассудительный человек, знающий себя и людей. Теперь спокойно отношусь к тому, что в среднем 1-2 раза в неделю он берет себе пиво, баночки по три, и тихо выпивает. Уточню, что ему 26 лет, а друзей с большой буквы у него так и нет-сказывается тот период, что выпал во время лечения, да и умерли многие из окружения. Скажите, стоит ли соблюдать спокойствие? Какова вероятность того, что у него разовьется алкогольная зависимость? Достаточно ли он силен, чтобы держать себя в руках? И что делать мне, чтобы минимизировать вероятность возвращения зависимости? Мы ждем ребенка, и он относится к этому с должной ответственностью. Спасибо.

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Чтобы минимизировать вероятность зависимости постарайтесь быть мужу опорой и поддержкой. Этим Вы поможете ему стать сильнее. Ваша вера в него укрепит его веру в себя. Если выбрать роль контролера - это может оказывать давление на него. Давление приведет к раздражительности, раздражительность к нервному напряжению. А нервное напряжение требует чего? Правильно, расслабления. Он будет стремиться расслабляться еще чаще. Делайте выводы.

С уважением, всего хорошего!