Муж и его первая семья

Людмила 21.06.2013

Уже много лет мой муж общается с первой семьей, помогает, навещает на даче. Я свыклась с этим. Мы не пересекаемся с его бывшей семьей, не общаемся, нас это устраивает.Но последнее время он стал посвящать бывшую семью во все наши нынешние дела, сообщать куда летим, где отдыхаем, о бизнесе итд Стал таскать какие-то подарки от бывшей семьи украдкой, даже кустарники с их дачи. Дошло и до того, что он захотел предоставить для отдыха им нашу дачу на море, хотя они настолько обеспечены, что для них нет проблем снять квартиру для отдыха. Когда же я сказала, что это невозможно, перестал со мной разговаривать. Что мне делать, как поступить. Наша с ним жизнь перестала быть нашей. Прошу ответить мне на мой адрес эл почты

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! (адрес почты не указан, поэтому ответ здесь)

Поговорите с супругом, он не знает, что стоит ЗА Вашим отказом - проговорите ему свои чувства, что Вам важно видеть целостность своей семьи и когда информация о Вашей с ним жизни, работе, отдыхе выходит ВО ВНЕ ВАШЕЙ семьи, то это неприятно и все  границы размываются! что Вам так тяжело, что Вы стрмитесь НЕ разлучить его с его бывшей семьей (хотя вопрос - что его там держит??? общие дети? тогда понятно почему он поддерживает связь и предлагает дом для отдыха! если НЕТ - то стоит задуматься!), а стремитесь сохранить ТО, что есть между Вами двумя! важно, чтобы Вы оба могли открыться друг другу, выслушать друг друга и принять! способен ли и хочет этого супруг? устраивает ли его такое разграничение границ? зачем сам смешивает семьи? Вам с ним есть что обсудить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва