Расстаться, или бороться?

Анастасия 20.06.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Анастасия. В отошениях с молодым человеком уже 2 года. Мы из разных городов и разных национальностей. Он американец, я соответственно русская. В начале отношений все было прекрасно. Он ухаживал, удивлял мелочами и главное старался проводить каждую минуту вместе. Был мягким, прислушивался к моему мнению и старался угодить. На начальном этапе мы зачастую были на расстоянии, тк визовые проблемы. Через полгода мы решили проблему виз и все стабилизировалось. Через год совместной жизни все пошло по наклонной. Мы начали ругаться. Нам было не о чем поговорить иногда. А главное он не старался исправить ситуацию. Когда мы разговаривали об этом пришли к выводу что он не знает моих интересов. После этого я всячески пыталась показать ему то, чем мне интересно заниматься и к счастью через какое то время ситуация разрешилась, но осадок остался. Потом он начал работать с 7 утра до 9 вечера. Мы перестали проводить время вместе. Но мне даже не это важно. Я понимаю что он работает так, для того чтобы заработать достаточно денег. Проблема в том, что я перестала чувствовать себя девушкой рядом. Нет никакой близости, ни поцелуев ни объятий, ни комплиментов. Чем больше я думаю "почему" тем больше начинаю находить минусов в себе. Он достаточно умный, мне начинает казаться, что ему просто не интересно разговаривать со мной, хотя он говорит, что это не так. В поисках ответов на вопрос "с чего начался разлад" я ломаю себе голову каждый день, каждый день стараюсь поговорить с ним об этом, и замечаю как его начинают раздражать эти разговоры. Он говорит что жто вовсе не моя вина, говорит что я идеальная девушка (любящая, понимающая, добрая, отзывчивая итд), и что все дело в нем. ищвиняется что недооценивает. Но извинения не подкрепляются действиями. Более того он не планирует детей в ближайшем будущем (мне 23 ему 28), и при разговорах о планах в будущее он не упоминает мое присутствие в них. Последнее время мне очень тяжело и я говорю о расставании. Он говорит чтоб я не принимала скоропостижных действий. Съездила домой на месяц, отдохнула, подумала, у него тоже будет время подумать хочет ли он строить совместное будущее или нет , и когда вернусь решить все. Я не знаю что мне делать, я устала жить в неведении (или мы расстаемся или нет) и опустила руки. Помогите советом уважаемые психологи. Как себя вести в данной ситуации и почему его отношение так координально поменялось.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, все довольно просто. Влюбленность (которая вас и посетила) имеет срок годности. Она просто физически не может быть вечной. Почитайте вот эти статьи, и поймете все, о чем я сейчас говорю, более подробно:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

Обычно острее переживают и чувствуют уход влюбленности именно мужчины. Они, часто принимая ее за любовь, думают, что любовь проходит, уходит, и как следствие - начинают задаваться вопросом "что дальше", при этом понимая, что рядом с ними дорогой им человек, к которому они привязались, но они не могут порой принять, что адреналин и эмоции заканчиваются, и начинается реальная жизнь. В которой, кстати, может снова вспыхнуть сильное чувство, еще более сильное, чем была влюбленность - любовь. Но САМА она не приходит. Ее надо строить, через конфликты, через объяснения себя, через осознанное самоограничение порой.... Хочет ли ваш молодой человек всем этим заниматься, чтобы на выходе получить любовь? Это к нему вопрос. Как минимум, вы можете объяснить ему все то, что прочтете в статьях, объяснить, что уходящая страсть - это еще не конец отношений и не конце любви - скорее наоборот, любовь может возникнуть уже после страсти, и только так.

А захочет ли он прислушиваться - это уже его выбор. И если нет - да, это печально, но как минимум вы будете знать, что он не был готов что-то вкладывать в ваше совместное счастье.

И еще, о том, как лучше проходить через конфликты, чтобы именно построить,  а не разрушить: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург