Чьё счастье важнее: своё, или другого человека?

яна 19.06.2013

Встречаюсь с парнем больше года. Он меня очень любит , но у меня нет чувств к нему. Он очень хороший человек , добрый и заботливый , но почему то раздражает часто. Я очень боюсь сделать ему больно , поэтому не расстаюсь с ним. Хочу чтобы он был счастлив , но он говорит что без меня он никогда не сможет быть счастлив.Мне кажется если я его брошу , то буду сильно жалеть об этом , к тому же ему будет плохо.Не хочу быть эгоисткой и думать только о себе.Помогите разобраться.Что мне делать? Оставаться с ним и всю жизнь жить с хорошим человеком которого не люблю либо бросить, и смотреть как ему плохо , да и себя мучать , ведь я тоже уже привыкла и привязалась к нему.

Здравствуйте,Яна.В норме,Вы всегда должны любить себя больше другого.Если этому мешает Ваше излишнее чувство вины.то нужно искоренять в себе это чувство.Но,часто встречается другой вариант.Вы ,например,заточены на молодого человека более агрессивного,мужиковатого,сильного,а мужчину мягкого и сердечного не воспринимаете.Но,другой тип Вас все время унижает,обижает,заставляет страдать и мучиться.И девушка меняет таких парней,похожих, эгоистичных и жестоких.Но,не догадывается рассмотреть второй тип.о котором Вы говорите.Такая девушка ориентирована только на грубого мужчина,но любви с ним не получается.И ей нужно пересмотреть свои приоритеты и понятия мужественности.Мужественность не только в силе.а в уважении и умении заботиться о женщине.Когда эта девушка это моймет,она построит прочные отношениясо вторым типом мужчины.Поэтому,продумайте,как у Вас все складывается.И,если это не тот случай,то выбирайте того,кого хотите Вы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград