Хочу к папе

Катя 19.06.2013

Здоавствуйте . Я- Катя мне 12 лет, мои родители развелись 9 лет назад, сейчас я живу с мамой, но от этого не в восторге. Нет ни одного дня что бы она меня не ругала. И ее "друзья-хахали" Мне не нравятся. Делая выводы я поняла что у меня есть только один выход- переехать к отцу. Я не хочу оставлять маму, этотвсеравно что бросить, но больше я так жить не могу! Помогите , что мне делать?!:

Дорогая Катя!

Вполне нормально, что у Вас с мамой бывают разногласия. Другое дело, что мама выражает свою позицию обидным способом. Возможно, она и не догадывается, что Вы так расстраиваетесь из-за ее ругани. Возможно, состоится другой диалог с мамой, если Вы при следующем конфликте найдете возможность с чем-то согласиться из того, что говорит мама (чтобы не фиксировать ее на настойчивом отстаивании своего мнения), скажете ей, как она Вам дорога и что Вы ее любите, а потом объясните, какие чувства появляются у Вас, когда она ругается, расскажите ей, как бы Вы хотели, чтобы она преподносила свои замечания. Кстати, мамины друзья Вам могут не нравиться, а Ваши друзья не нравиться маме, это нормально, вы ведь отличаетесь друг от друга и можете иметь разные вкусы. Выход не только в том, чтобы переехать жить к папе, но и в том, что Вы, меняя способ своего общения с мамой, можете изменить стиль ее общения с Вами, тем самым добавив любви и доброты в этом мире. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск