Почему меня так раздражает очень хороший человек?

Анна 19.06.2013

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в отношении к человеку. Два месяца назад я (мне 26) рассталась с любимым человеком после 3,5 лет отношений. Сейчас за мной ухаживает парень (26 лет). Очень хороший человек, очень в меня влюблен, готов делать многое, меняться, подстраиваться, чтобы я была с ним. Добивается, как может. Придумывает интересные занятия, предлагает что-то все время. Дарит цветы, устраивает приятные сюрпризы. Поначалу он мне понравился, привлек внешне. Взгляды на семейные отношения у нас сходятся, интересы тоже. Я всё это очень ценю и всегда хотела, чтоб мужчина так ко мне относился. Но он меня почему-то очень раздражает! Любая мелочь! Походка, выражение лица, что говорит и как, как он общается с моими друзьями (а он с ними почти не общается, молчит, он очень тихий и скромный и такое ощущение, что пугливый), иногда медлительность, даже иногда голос! То, что он не умеет танцевать, краснеет. Я понимаю, что это всё такие мелочи и вообще глупости! Которые в семейной жизни не имеют никакой роли, что плюсы гораздо весомее. Но не могу с собой ничего поделать! Просто ужасно бесит иногда! Откуда у меня такое сильное раздражение??? Что мне с этим делать? Прекратить с ним отношения? Или поработать над собой и самое главное КАК, т.к. хорошего человека терять не хочется.

Анна, здравствуйте!
Есть такие слова в одной из песен "Аквариума":  "ты рисуешь себя, меня здесь нет..." О том, что наше мнение о другом человеке очень часто не о нём, а о нас.
Ваше раздражение о Вас.
Возможно Ваш страх "хорошего человека терять" конфликтует в душе с пониманием, что этот человек Вам не нужен.
Нужен не он.
А кто?
"Любимый человек"
, с которым расстались, но осталось недосказанное?..
Диалог с психологом помог бы прояснить.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Анна, здравствуйте. Причины вашего раздражения вы сможете понять, обратившись к психологу. Отгадывать нет смысла, лучше исследовать этот вопрос. Для чего то в жизни вам задан этот урок, разберитесь.

Как гипотеза: Ваше раздражение может быть связано с тем, что молодой человек не соответствует вашим ожиданиям. Но при этом он старается, и вы чувствуете вину перед ним, а чувство вины вызывает раздражение и злость. Вы думаете: "Он хороший, я а не могу быть благодарной, значит я плохая.." и чувство вины  появляется.

С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,ВЫ не в состоянии выдерживать такую идеализацию,которой Вас обволакивает Ваш молодой человек.История Вашего детства не знает таких фактов,чтобы к Вам с таким восхищением и теплотой относились Ваши домашние.Наверное,отношение было строгое и критикующее.Вас больше подавляли,наверное,чем нежили.Поэтому,человек подобного функционирования не вызывает у Вас доверия.Я думаю,что Вы не верите,что такое отношение к Вам является адекватным.Может быть,Вы считаете его менее мужественным,так как в нем больше любви и обояния,чем жестокости.Человек более агрессивный был бы Вам более комфортен.Это и вызывает,думаю,у Вас двойные чувства.И Вам действительно трудно принять такой подарок-нескончаемую нежность к Вам.Наверное,хотелось бы разбавить ее некоторой грубостью.Чтобы этого парня принять-нужно самой поднять свою планку.Принять себя интересной,лучшей,классной,уникальной,сказочной,обожаемой собою.Тогда его восхищения станут соответствовать Вашему отношению к себе.И он перестанет Вас раздражать.Вам нужно решить для себя-какой Вы хотите себя чувствовать.Если не такой сказочной-то Вы его не сможете принять.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

А каким был ваш любимый человек? Возможно, "плохим мальчиком", в отличие от такого "хорошего"? Почитайте вот эту историю, может быть она - о вас в какой-то мере? http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Второе. Если вы честно решили закончить отношения с прежним человеком - разберитесь, что вас в них еще держит? (это можно сделать с помощью психолога). Ведь вы скорее всего неосознанно сравниваете их, и "хороший человек" не вызывает столько страсти, сколько прежний. А что вызывало страсть? Более "мужественное" поведение?

Если вы хотите построить отношения с этим человеком, попробуйте вместо раздражения высказывать ему в корректной форме, что вам от него хотелось бы. И при этом важно не раскритиковать, а скорее научить, показать, донести. И быть готовой как-то реагировать на его пожелания в ответ. Почитайте вот эту статью, поймете разницу между любовью и влюбленностью:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Возможно, вам захочется ПОСТРОИТЬ любовь, а не ждать, что придет новая влюбленность?...

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург