Нет взаимопонимания с мужем

Мария 19.06.2013

Здравствуйте!мне 26 лет, мужу 33,вместе мы 10-ый год, из них 3 года в раке, у нас двое детей.В последнее время мы постоянно ругаемся, у нас разные мнения во всем, непонимание друг друга, мы как будто не слышим друг друга, и мне кажется что у него ко сне нет уважения.Последний месяц или два у нас постоянный негатив, ссоримся, ругаемся не мирясь, секс соответственно тоже редко, сейчас живем как-будто сожители какие-то... разводиться не хочу, я его люблю, но у меня уже нет той нежности по отношению к нему как раньше, как будто все охладело, да и у него ко мне. Может мы так сильно устали друг от друга,я в декрете, он дома часто потому что сессия. мне очень хочется любить и быть любимой мужем, что бы он уважал меня и поддерживал.От него слышу постоянные упреки во всем, оскорбления когда ругаемся, последний раз я его по руке ударила (он держал дверь, а я по руке резко ударила чтобы убрать его руку с двери)не больно, в ответ он ударил меня ладошкой по голове(сильно и больно), сейчас мы не разговариваем...

Здравствуйте, Мария!

Вы пишите про отношения с мужем: "у нас разные мнения во всем, непонимание друг друга, мы как будто не слышим друг друга". Как будто вы не допускаете мысли, что близкие люди могут действительно очень часто не понимать друг друга и при этом иметь теплые отношения. Что с вами происходит, когда вы чувствуете, что муж не понимает вас? Допускаете ли вы возможность договариваться о спорных моментах? Умеете ли вы просить мужа о чем-то, не дожидаясь пока он поймет вас?

Рекомендую вам книгу об отношениях Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Там доступно описаны причины, по которым мужчины и женщины могут не понимать друг друга и способы, как наладить взаимопонимание в семье.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул