Часто трогаю волосы

Настя 14.06.2013

Здравствуйте.Мне 23 года.Студентка.С одной привычкой грызть ногти(тоже ,кстати,не могу от неё избавится)приобрела другую(Всегда были красивые длинные волосы,а сейчас появилась такая проблема..думаю у меня одной во всём мире она!!.я стала часто трогать волосы,даже выдирать,кусать порой.и очень портятся от этого.Я знаю что это от внутренних каких-то переживаний,я всегда была оочень чувствительным человеком,я б сказала ребенок вечный.Стоит с кем-то поссорится,или чувствовать себя неуверенно начинаются такие проблемы.Живу отдельно от родителей.С парнем рассталась тоже.С ним хоть следила за собой.А так вообще на себя становится без разницы.даже не знаю что делать.Помогите.Так как девушка я симпатичная и внешность моя для меня важна,и плюс считала себя всегда свободной от всяких привычек.а они начали появлятся((

Здравствуйте,Настя.Вы рассказываете о самодиструктивном поведении.У Вас много скопившейся внутренней злости.И копится она.вероятно,давно,лет с трех.Тогда она копилась на родителей,теперь,наверное,и на них и на окружающих.Вас не научили выражать злость,а все счастливые люди это умеют делать.Поэтому,злость перенаправляется на себя.На грызение ногтей,на обрыв волос.И это может дальше продолжаться.Но,когда Вы одна-Вам ничего вообще  не хочется.Причина в том,чтоВы одна для себя чувствуете себя пустой и ненужной.Вы оживаете.когда нужны кому-то,а не себе.А нужно научиться быть нужной себе.Для этого нужно себя любить больше,чем другого.Если же,Вы находите другого,то обязательно равнодушного,вредного,возможно,вероломного,ограничивающего,угнетающего Вас.Отчего-час от часу не легче.Вам нужно срочно обращаться к психологу.Так как Ваши представления о себе и о окружающих нарушены.Вы заточены служить людям,предавая себя.И от этого будете поставлять себе все новую и новую злость.Психолог может остановить этот процесс.Вы научитесь жить в согласии с собой в первую очередь.Ваши самодиструктивные симптомы исчезнут,и в Вашей жизни появится долгая радуга.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград