Что со мной не так?

Иван 14.06.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, перехожу в 11 класс. С одной стороны моя проблема вроде бы и не очень проста, но если копать глубже всё, по крайней мере для меня, очень сложно и не понятно. У меня постоянно всяческие разногласия с родителями, ПОСТОЯННО! Я не знаю что с этим делать, в учебное время им постоянно не нравится как я учусь(но это нормально, я не спорю с ними), и меня они постоянно всячески ограничивают в чем либо, привыкнув к этому у меня пропало желание делать все что угодно, мне просто хочется не быть дома чтобы опять из за чего нибудь не поругаться с родными. Сейчас, на летних каникулах, мне опять таки все запрещают из за того что я просто ДОЛГО СПЛЮ!! Привыкнув к этому я уже ничего не хочу, по крайней мере не говорю ни кому из родных что я что то либо хочу. Так же меня постоянно они пытаются осудить за какой то поступок или что то иное, будь то что я проснулся вчера в час дня или поздно пришел домой. И еще кое что, я не знаю почему у меня так, но я стесняюсь своих родителей, я никогда ничто им не рассказываю что происходит у меня в школе, с друзьями и тп. Я не понимаю просто что со мной не так, и почему у меня с родителями просто ПОСТОЯННО какие то разногласия, я не знаю что делать! :(

Вследствие того, что у меня почти никогда нет денег(потому что за всяческую "провинность" мне их перестают давать или отнимают) и не всегда тупо выпукают из дома в 17 лет я даже ни разу не целовался с девушкой, не говоря и о большем, все друзья смеются.

Вследствие всего вышеописанного пропадает всяческое желание жить, так как я не вижу в жизни никакого смысла и ничего от нее не требую и не хочу. Что то со мной совсем не так

Здравствуйте, Иван!

Думаю, вам ничего не хочется потому, что не хватает поддержки со стороны родителей и заботы, а только постоянный контроль и упреки. Поэтому придется взрослеть самому, не ждать от родителей того, что они по каким-то причинам не могут вам дать. И самое главное сейчас - найти человека, который смог бы вас поддержать. Это может быть друг или девушка, ну не верю я, что все девушки меркантильны. Попробуйте, поищите действительно девушку-друга! 17 лет - это возраст, когда человека беспокоят внутренние противоречия: какой я, что я из себя представляю, где мое место в жизни, и на эти вопросы вам придется отвечать самому. С одной стороны - жестко, с другой стороны - у вас нет шансов превратиться в инфантильного молодого человека, который до 30 лет зависит от родительских желаний. Судя по тому, как вы описываете свои проблемы, у вас огромный потенциал, и у вас все получится!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург