Ненужный брак

Виктория 13.06.2013

Здравствуйте. Возможно Вы мне поможите разобраться в себе. Вот уже ровно 15 лет, как я нахожусь в браке, именно в браке, а не замужем. Как то сразу все началось не как у людей, все неправильно, да и жили в основном раздельно. Многие удивятся- как это? Объясню. У него мать живет в селе, так почти все время он проводил там. Первые годы еще пытался куда-то поехать на заработки, а потом как-то все неохотней и неохотней, последние 5 лет, совсем расслабился и на мои донимания пойти хоть какую работу найти, всегда был один ответ, куда? я что на тысячу буду работать? Все бы ничего, у нас двое детей, две дочки, 10 и 14. Можите представить на сколько тяжело крутиться, что бы мало мальски обеспечить детей. Были миллионные попытки развестись, но не могу понять, понять себя, каждый раз меня что-то останавливало, сначала хотела сохранить отца детям, я росла без него и знаю, что радости от этого мало, я не могу сказать, что он плохой человек, просто мы совершенно разные, к слову у нас 13 лет разницы, первые 10 лет я трепетно и нежно относилась к нему, но с годами, его отношение шаг за шагом убили все те чувства, которые я к нему испытывала.

И вот сейчас даже собственная дочь мне ставит в упрек, как можно с ним жить, и это страшно, собственные дети его не уважают, хотя и любят, говорят, что понимают, что он их отец, он им и останется. В моей жизни появился человек, который просто меня любит, любит на столько, что иногда просыпаясь по утрам понимаю, хочется себя усчипнуть, а я все равно не могу разрубить гордеев узел, я пытаюсь понять, что меня держит в браке и не нахожу ответ, я понимаю, что пора поставить точку и продолжать жить, но нет же ... я нахожу без конца какие-то отговорки и все как прежде...Возможно, виной всему мое детство, мама вышла замуж второй раз и у меня не сложились отношения с отчимом и я поклялась себе, что никогда мои дети не пройдут через это....хотя не скажу, что нынишний их отец самый лучший, даже то, что человек может годами не работать не делает ему чести, ведь у детей есть ежедневные потребности и им не нужно завтра, им нужно сегодня есть, учиться и т.д. Так что, не знаю, чего боюсь, чужого мнения, или же просто боюсь что-то менять в своей жизни, знаю одно, нужно что-то менять,а не могу...

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Виктория! Привычка "быть в браке" воспитывалась в нашей культуре очень давно. ведь церкви, до сих пор против развода. Решать конечно вам "быть"или "не быть", но может решиться все же поможет тот неоспоримый факт, что ваши две дочери сейчас формируют стериотип поведения женщины в семье исходя из вашей ситуации. С огромнейшей вероятностью они проживут свою семейную жизнь так же как вы сейчас. Вы хотите им такой жизни? Если нет, тогда еще не поздно что-то изменить.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон

Виктория,дочери у вас взрослые,попробуйте с ними поговорить.Отец всегда останется им отцом,независимо работающий он или безработный. А вы позвольте быть себе счастливой,почувствовать вкус женского счастья.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон