Мужчина меня больше не ценит

Ольга 13.06.2013

Здравствуйте! Нахожусь в ужасном состоянии. Встречаюсь с молодым человеком уже 4 года. Ухаживал за мною, я целый год не принимала его подарков , приглашения на встречи, просто убегала от него - он был очень настойчив, вся инициатива была от него. Как мы прекрасно проводили с ним время, писал мне стихи, несколько раз на дню говорил мне какая я красивая, как он меня любит и все в этом духе. Это первые мои отношения, встречаемся со школы, обоим по 20 лет. Ждала его с армии, год назад сосватались и стали жить у него на квартире, в виде гражданского брака. На квартире сами делаем ремонт, пока его делаем столько ругаемся. У меня плохие отношения с моим отцом, мой молодой человек видел сам, как он меня унижал. И вот, живя гражданским браком я замечаю это с его стороны, со стороны моего парня, который НИКОГДА не позволял себе такого - НИКОГДА. Приходит домой, как всегда уставший, хотя и я в конце дня после учебы и работы сутками не в прекрасном настроении бываю, но вот его усталость намного важнее чем моя. Замечаю, что не ценит меня, не считается с моим мнением. Чувствую в квартире себя служанкой, стираю, готовлю, все накрываю, поддаю, а в замен ночью повернется ко мне спиной, не пожелает спокойной ночи (он устал) и спит себе к стенке. Забыла уже когда он последний раз говорил меня, что любит, забыла когда обнимал меня. Как я его не обниму, он отталкивается. Забыла когда мы последний раз гуляли просто по городу, одна бытовуха. Пытаюсь просто поговорить с ним на эту тему ненавязчиво, но он считает, что я на него давлю, он устал и что я такая, сякая, да пошла ты туда, сюда, видеть тебя не хочу, достала ты меня - а мне обидно. Я пытаюсь решить проблему, поговорив с ним, а он унижать меня. Я НЕ ЧУВСТВУЮ ОТ НЕГО ЧУВСТВ, ЖЕЛАНИЯ БЫТЬ СО МНОЮ, ОБЕРЕГАТЬ МЕНЯ,ЦЕНИТЬ МЕНЯ. Зачем тогда я с ним сваталась, зачем он просил меня переехать к нему? Я вроде служанкой не нанималась и никого не усыновляла, но эта жизнь выглядит именно так. И это продолжается на протяжении пол года. Неужели за 4 года отношений это все приведет к расставанию? Если мне нужно расстаться, то дайте мне уверенность в этом действии, потому что я уже не могу так жить! Мне 20, а чувствую себя на все 50, сидя дома с уборками, готовками и совсем никакого времяпрепровождения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Если Вы стали служанкой для мужа, то Вы выбрали эту роль сами, никто Вас не заставлял. Конечно, Вы хотели, как лучше, но ведь себя в отношениях забывать не надо. Это с одной стороны. С другой стороны, такое ощущение, что Вас в отношениях много, Вы много берете на себя, многое решаете, в том  числе и за него, партнер в отношениях начинает задыхаться, отодвигается. ( это Вы видите  -он отодвигается даже физически). Представьте, что Вы обнимаете ребенка из-за большой к нему любви. Обнимаете его полчаса-час, через какое-то время ребенок начнет вырываться, так ему неудобно сидеть, он не может двигаться, ему трудно дышать. Это естественный рефлекс. Возможно, что-то похожее происходит в Ваших отношениях ( но не обязательно). Можно подойти обнять, поцеловать ребенка и отойти. Этого ему будет достаточно. Иногда женщины проявляют столько любви, что забывают себя, как женщину, как личность, а полностью погружаются в материнскую роль -  контролируют мужа, как ребена, готовят, стирают, убирают, а потом обижаются, почему муж отворачивается. А мужу, возможно, нужно совсем другое - забота и любовь ведь выражается не только в готовке и уборке, а в эмоциональной поддержке и принятии, в чем-то еще, у каждого индивидуально.  Попробуйте выйти из роли служанки и вспомнить что Вы молодая женщина, скажите мужу о своих чувствах, без криков и скандалов, скажите ему о том,чего Вы хотите в отношениях, и спросите его, чего хочет он. Ведь если вы не слышите друг друга, а слышите только себя, то гармоничных отношений не будет. Если нужна помощь психолога, обратитесь вместе с мужем очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы