Уйти, или жить со свекровью?

Наталья 13.06.2013

Мне 30 лет. 4 года назад я вышла замуж. До замужества считала себя успешной женщиной: уехала с деревни, выучилась, жила в городе, имела свою квартиру и достойную работу. После свадьбы уехала с мужем в Россию (это было мое решение и винить в нем некого), в заброшенный военный городок недалеко от Питера, но все-равно глухой. Он военный, со всеми вытекающими последствиями - ничего другого, как служить он не умеет, а служить не очень хочет.Я тоже работала: виделись все только вечером, ругаться было некогда. Жили с его мамой, пока она не вышла замуж и не уехала. 2 года жили одни.Пока не родился сын, работала на двух работах, муж служил - все было хорошо. Через полгода после рождения ребенка начались проблемы: рутина и серость, дни похожи друг на друга как близнецы (согласна, может была и послеродовая депрессия), помощи по дому никакой ни днем, ни ночью с ребенком (муж брался за любую работу, кроме службы, что бы мы ни в чем не нуждались). Потом со службы уволили, начались финансовые проблемы (хотя он по ночам работал в такси, а днем пытался устроиться снова на службу). Прошло 4 месяца и пошел служить снова. Одним словом:было и легко и тяжело, ругались и мирились, но мы были вдвоем и никто к нам не лез, с чем-то смирялись к чему-то притирались, старались жить и находить компромисс... Но случилось так, что муж у свекрови умер, и сейчас она возвращается к нам, точнее сказать в свою квартиру. Я пытаюсь уговорить мужа уйти на съемную, или в общежитие, лишь бы жить отдельно.Свекровь человек не плохой, растила сына (моего мужа) одна (с его отцом развелась, когда мужу было 6 или 7 лет, сейчас ему 30), было тяжело во всех отношения. Замуж долго не выходила: все ждала пусть школу закончит, в армии отслужит, отучиться, жениться...А потом для себя времени не осталось, с мужем прожила всего 1,5 года, хотя встречалась с ним больше 10 лет. Ему 30, а она носится с ним как с маленьким, а это делает его в моих глазах хлюпиком, а не главой семьи и сильным мужчиной (каким по сути он и есть). Я понимаю что она мать, но так тоже нельзя, он взрослый мужчина, у него свой ребенок. Она постоянно думает, что его все вокруг обижаю, и какой он бедненький, пытаеться его накормить, печет что-то... а потом ойкает что у него много лишних килограммов и штаны огромных размеров. Когда ему надо было похудеть: мы с ним сели на диету вдвоем (притом что у меня все нормальный), он похудел на 12 кг, и тут мама приехала в гости на 2 недельки и все полетело прахом: её же жалко обидеть...После смерти мужа она пытается сделать центром своей жизни сына и внука (да, я ревную!) - я не запрещаю их любить, но меня со счетов списывать тоже нельзя, я есть в их жизни и буду всегда!Она все время говорит, что все чем мы пользуемся, где живем - все её и нажито непосильным трудом. Я согласна что все ее, и досталось тяжело, но не обязательно об этом постоянно напоминать. Я с удовольствием буду жить в другом месте (у меня осталась квартира на Украине, но туда муж ехать не хочет: боится что не сможет найти хорошую работу, и обеспечить семью). А теперь она еще хочет и питаться отдельно: это как? сделать с кухни коммуналку, поставить 2 плиты, два холодильника... Сейчас я не могу на кухню поставить даже свою посуду, просто некуда, кухня и так крошечная. Ну ладно, как с посудой решиться. Но с едой как? если вдруг я не успею приготовить для своей семьи, раньше чем она для себя: сына она покормит (это ж ее ребенок), внука угости (любимый внучек), а как со мной - я то с голоду не помру, и кормить меня не надо,но все дело сводится к тому, что именно со мной она не хочет делить еду или как!? Как я посмотрю муж отдельно жить не стремиться, мотивируя это дополнительными финансовыми затратами, хотя мне кажется, что его просто все устраивает, он с утра до вечера на работе, а вы как хотите! На все мои попытки объяснить ему, что я чувствую, он или отмалчивается, или реагирует агрессивно. Не могу ничего от него добиться! Вот и возникает желание забрать ребенка и уехать, лишь бы не жить со свекровью, что бы нас никто не трогал, но муж нас просто так не отпустит, без скандала, да и со скандалом наверное тоже: он вырос без отца и такой же судьбы своему ребенку не допустит. Да и я не хочу травмировать ребенка, хоть он еще и маленький (1 год 7 мес). Как быть??? Как уговорить мужа жить отдельно? И в то же время я не хочу, что перед ним встал выбор: жена или мать?Это просто жестоко. И самой как быть? Мы как раз решили повести ребенка в садик, возможно и вопрос с работой для меня скоро решить, но спасет ли это ситуацию? Посоветуйте, как быть и как поступить правильно?

Здравствуйте, Наталья! Проблема в том, что первые несколько лет брака свекровь и жена "делят" единственного мужчину - сына и мужа. И сейчас этот процесс у вас в полном разгаре. Когда вы будете чувствовать, что ваш муж "принадлежит" вам полностью и безраздельно, вы будете чувствовать себя спокойно, а пока это действительно иногда скрытое, а иногда и открытое противостояние. И получается, что вы готовы уступить свои позиции, то есть взять ребенка и уехать, только бы вам было спокойно. Нормально, когда вы готовы бороться за своего мужчину, только не в буквальном, а в переносном смысле. Иногда спокойствие и терпение - сильное оружие!

Давайте разберемся спокойно: да, она заботится о сыне, как о маленьком, но лично вам это никак не мешает! И это ваше восприятие, что это делает его не главой семьи. И с раздельным питанием тоже перебор: вам что, уже отказали в ужине?! По-моему, это ваша фантазия - накручивание себя. Вполне возможно, что по материальным соображениям сейчас вам лучше пожить вместе, и в этом нет ничего страшного. Просто чаще делайте акцент на то, что вы трое - это единое целое, а свекровь - это заботливая бабушка и мать, но у нее должна быть и смвоя жизнь. Может быть, предложите ей заняться каким-то делом: вязание, вышивка, огород, все, что угодно. Для нее тоже не полезно, что она продолжает жить жизнью сына. И конечно же, заработанные вами деньги вы вполне можете использовать на сьем жилья.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург