Стеснительность, социальная фобия

1343 2 ответов

Айс 12.06.2013

Моей дочери 14 лет, она очень стеснительная, необщительная, робкая, еще с раннего детства, но сейчас + ко всему и грубость, несдержанность, ор и истерики. Поначалу я всегда винила себя что, мол была строга слишком, и спохватилась очень поздно. Но думаю еще есть и наследственный фактор-наш папа до сих пор очень стеснительный и необщительный, при возрасте 44 года, он очень молчалив. По советуйте как спасти дочу, как раскрыть, купила книжки по психологии - читать не хочет, пассивная, ленивая, замкнутая или я многого требую, помогите советом как быть. Хочу убедить ее пойти на консультацию к психологу, но против воли не хочу опять заставлять, не хочу давить на нее.

Консультации, которые помогли людям:

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айс, это замечательно, что вы не хотите давить на ребенка. Но не совсем понятно из вашего письма, что вас беспокоит в вашей дочери.

"По советуйте как спасти дочу, как раскрыть" - от чего ее спасать? Что с ней не так по вашему мнению. Если она молчаливая и стеснительная от "природы", это часть ее самой, она самая такая, от чего вы ее спасать хотите, от себя самой? 

"ко всему и грубость, несдержанность, ор и истерики. "- если вас беспокоит этот момент в поведении вашей дочери, то это требует отдельного рассмотрения. Что изменилось с тех пор как она стала так себя вести? какие события или возможно смена обстановки? пытались ли вы выяснить, что на душе у вашей дочки, попробовать поговорить с ней открыто и откровенно, выразить ваше искренне беспокойство, поделиться своими чувствами

Затем, важно понимать. что значит "раскрыть", для кого, для чего? а нужно ли это вашей дочке? Если вы считаете, что стеснительность и молчаливость вашей дочки может помешать ее социальной адаптации, то этот вопрос, также требует дополнительного рассмотрения. Могу быть полезна в вашей проблеме. 

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айс!
Для начала было бы хорошо Вам самой обратиться на консультацию, чтобы для себя определить, что Вас так беспокоит и от чего Вы собираетесь спасать свою дочку, при этом не принимая ее такой, какая она есть и пытаясь постоянно ее переделывать.  

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ