Стеснительность, социальная фобия

Айс 12.06.2013

Моей дочери 14 лет, она очень стеснительная, необщительная, робкая, еще с раннего детства, но сейчас + ко всему и грубость, несдержанность, ор и истерики. Поначалу я всегда винила себя что, мол была строга слишком, и спохватилась очень поздно. Но думаю еще есть и наследственный фактор-наш папа до сих пор очень стеснительный и необщительный, при возрасте 44 года, он очень молчалив. По советуйте как спасти дочу, как раскрыть, купила книжки по психологии - читать не хочет, пассивная, ленивая, замкнутая или я многого требую, помогите советом как быть. Хочу убедить ее пойти на консультацию к психологу, но против воли не хочу опять заставлять, не хочу давить на нее.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айс, это замечательно, что вы не хотите давить на ребенка. Но не совсем понятно из вашего письма, что вас беспокоит в вашей дочери.

"По советуйте как спасти дочу, как раскрыть" - от чего ее спасать? Что с ней не так по вашему мнению. Если она молчаливая и стеснительная от "природы", это часть ее самой, она самая такая, от чего вы ее спасать хотите, от себя самой?

"ко всему и грубость, несдержанность, ор и истерики. "- если вас беспокоит этот момент в поведении вашей дочери, то это требует отдельного рассмотрения. Что изменилось с тех пор как она стала так себя вести? какие события или возможно смена обстановки? пытались ли вы выяснить, что на душе у вашей дочки, попробовать поговорить с ней открыто и откровенно, выразить ваше искренне беспокойство, поделиться своими чувствами

Затем, важно понимать. что значит "раскрыть", для кого, для чего? а нужно ли это вашей дочке? Если вы считаете, что стеснительность и молчаливость вашей дочки может помешать ее социальной адаптации, то этот вопрос, также требует дополнительного рассмотрения. Могу быть полезна в вашей проблеме.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айс!
Для начала было бы хорошо Вам самой обратиться на консультацию, чтобы для себя определить, что Вас так беспокоит и от чего Вы собираетесь спасать свою дочку, при этом не принимая ее такой, какая она есть и пытаясь постоянно ее переделывать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы