Чувство вины

Яна 11.06.2013

Добрый день. Мне 19 лет, моему мч 21. Проблема в следующем: у меня были некоторые проблемы со здоровьем, а мой друг (врач) предложил свои услуги, я согласилась, поехала в его клинику на обследование и не сказала мч, что мой друг именно там работает и довезет до дома, только потому, что боялась недопонимания и обид. Соврала. Потом в этот же вечер он все узнал,(увидел на бланках имя), я объяснила все как есть и мой мч слишком просто все отпустил, мне не по себе… у нас хорошие отношения ( 1,6 года ), один раз мы очень сильно конфликтовали и я боялась повтора, поэтому не сказала. Все ему рассказала как было и, что не сказала, из-за страха повтора ссоры. Он сказал «аа ну понятно» ну или типа того… я мнительно отнеслась к этому и ощущаю чувство вины… и не понимаю почему так просто он отпустил…

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Яна.

 Чувство вины не всегда патологично и переживая его можно. Не пугайтесь. А вот поговорить с молодым человеком надо, рассказав о своих тревогах и сомнениях, рассказав возможно ему больше о себе. Это пойдет на пользу вашим отношениям.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Яна, здравствуйте. Слышится отчасти как будто бы разочарование, что Ваш мужчина не проявил эмоций, как показатель ревности. Вам как будто бы и хотелось скрыть, чтоб не было ссоры, а с другой стороны ссора, как возможность почувствовать насколько Вы дороги ему. За что Вы испытываете вину? Возможно, за то, что как будто бы провоцируете ссоры своими решениями? Возможность понять себя, благополучно скажется на ваших отношениях. Диалог - это попытка лучше понять и почувствовать друг друга. Берегите себя и отношения.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Яна.Ваш молодой человек-не ревнивый.Он хорошо понимает ситуацию и не придает ей значения.Ведь это жизненная ситуация.И друзья могут в жизни часто помогать.Ваш молодой человек воспринимает это правильно.Очень хорошее качество.Он не должен Вас ревновать неуместно.Это было бы патологией.Просто живите и радуйтесь.Вы ни перед кем не виноваты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград