У меня муж очень мнительный

Екатерина 10.06.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема... У меня муж очень мнительный. Он думает что врачи не могут поставить ему диагноз, они ставят диагноз, прописывают кучу всяких таблеток...он их пьёт... но они ему не помогают!!! Обходили кучу врачей, сдали кучу анализов и прошли все возможные обследования, толку нет... он говорит что ему все хуже и хуже... говорит что ему никто не верит что ему плохо. Как ему помочь, как потдержать, уже не знаю... руки опускаются... он постоянно нервничает по этому поводу и срывается...на меня!!! Что делать и как быть, подскажите пожалуйста!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вашему супругу стоит обратиться к врачу-психиатру - его состояниие похоже на ипохондрию -только врач сможет диагностировать его состояни, сформулировать диагноз и назначить лечение! а в целом у супруга такой подход - уход в болезнь, внутрь себя, своих телесных переживаний и этим миром он и живет - и Вам тоже важно знать о состоянии супруга, о том, как это проявляется, ведь и Вам принимать решение - готовы ли и Вы принимать мужа таковым - ведь Вам с ним жить! он живет не с Вами, а со своими болезнями (которые по большей части придумывает себе сам)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Состояние мужа психосоматическое, как способ привлечь к себе внимание с помощью болезней. Важно почему ему так необходимо удерживать внимание, что происходит в ваших отношениях. Болезнь всегда имеет вторичную выгоду, какая она в вашем случае? Необходима для мужа консультация врача - психотерапевта, либо качественная психотерапия, которая поможет ему лучше понять свое состояние. Но самое главное, что Вы вовлечены в этот процесс, значит это еще больше доказывает "эмоциональную выгоду" от происходящего. Подумайте, с чем помогает бороться, ваша совместная заинтересованность здоровьем мужа. Возможно семейная консультация была бы наиболее полезна Вам сейчас. Про психосоматику узнать можно в моей статье на этом сайте "Психосоматика: тело или душа?" В статье идет объяснение такому явлению, как психосоматические заболевания.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва