Проблема с сыном

Светлана 10.06.2013

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить?

Я замужем, муж порядочный, работает, не пьет, только по праздником, и то вместе со мной. У нас 3 сына, два близнеца по 19 лет учатся в институте, пока все вроде с ними нормально. А вот старший сын – проблема, у нас с ним нет понимания. Возможно, я и виновата в чем-то, но ему 25 лет, а он так опустился. С 14 лет с девочкой встречался, а она 2 года назад вышла замуж и все покатилось. 1,5 года назад бросил институт, стал пить, курить и возможно увлекается легкими наркотиками. Так как бывает иногда странный раздражительный, веселый, вести себя по хамски, украсть деньги, если оставишь на видном месте. Стали комнату закрывать. Телефоны прятать. С ним говорила не раз, что так нельзя, но я совсем не психолог. Говоришь надо, раз институт бросил, надо работать. Он говорит – работаю. Моя вина еще в том, что когда он в институте учился, я его к себе на 0,5 ставки на работу устроила – программистом, работа от случая к случаю, но 11т.р. а это ужасно расхолаживает, ни ответственности толком, ни дисциплины. А после как его девочка вышла замуж все!!!!! Поставила ему условия о том, что он раз считает, что работает пусть в семью дает 5т.р., за содержание, питание, ну так как через меня проходит его зарплата, я ему отдаю на руки 6т.р., но когда он украдет деньги у нас или мы ему изредка что-то из одежды покупаем, (так как он на работу ко мне приходит иногда, надо выглядит более или менее достойно, я гл. бухгалтер на предприятии) мы стали высчитывать у него из зарплаты, вот он и старается, как бы нас провести. Директор только пока грозиться, что уволю, не увольняет, он иногда приходит и выполняет важную и большую работу для нее. Я боюсь, что если буду настаивать на увольнении, то когда уволят, он вообще ничего делать не буде. Иногда есть копеечные подработки у него по ремонту компьютеров. А так вечер, ночь гуляем, а утром, днем спим и так постоянно. Замучил. К врачу сходить не хочет. Знаете еще я очень строгая, категоричная, надо быть мягче, а после его очередной выходки остается Толька одна злость, а это конечно плохо. Муж на сына не кричит, он вообще слишком мягкий, вот сын его и на 3 буквы уже в открытую посылает, да и меня когда не адекватен. Что делать, как быть?????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! а какая мотивация у сына на станвление своей жизни и принятие ответственности за неё? НИКАКОЙ! деньги есть, родители кормят, одевают (ведь Вас заботит, чтобы он выгляде более менее нормально, когда приходит к Вам на работу!), ворует деньги и НИКАКОЙ ответственности и НИКАКИХ последствий! ему 25 - он уже вырос! хотите, чтобы он научился ЖИТЬ - дайте ему возможность жить самому, НЕ контролируя, не обеспечивая, не поукая одежду! отделите его от себя! Ваша жалость к нему его сейчас губит - как он научится плавать, когда он постоянно сидит в спасательном круге? НО - рано или поздно круг сдуется, что он будет делать тогда? ведь за все это время так и не научился плавать? или тонуть или выкарабкиваться, но жизнь-то прожита! оставьте его! отделите от себя! пусть САМ - выбирает работу, работает, обеспечивает себя, покупает или НЕ покупает одежду и т.д. пока Вы будете участвовать в его жизни НИЧЕГО НЕ изменится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва