Отец со мной не разговаривает

лена 10.06.2013

Отец дал добро чтоб я вставила себе зубки .Пошла на консультацию мне озвучили сумма она вдвое превышала то на что отец рассчитывал.Но всё таки деваться некуда сказал вставляй с психом таким с такой ненавистью даже и стал неразговорчив.Потом в день моего рождения пришла домой слегка навеселе.начала с ним разговаривать а он даже не смотрит на меня.Я ушла спать на утро спрашиваю почему так себя ведёшь сказал что просто я его разбудила он спал(на самом деле и не собирался даже).помогите пожалуйста я низнаю что делать он на меня вообще внимания не обращает как будто меня нет.Только с внуком здоровается и общается и всё.

П.С. живу с отцом и сыном .мне 26 лет.И ещё отец всегда интересуется сколько я алиментов на сына получила и куда я пошла когда прийду меня это бесит даже на сына срываться стала помогите мне очень плохо ещё немного и я сойду с ума

Лена, здравствуйте!

Похоже в Вашей семье давно назрел конфликт между Вами и отцом. Отец явно злится на Вас, скрывая свою злобу, игнорируя Вас, находясь "под маской безразличия", как пишут классики.

Выход из этой ситуации один: вскрыть конфликт, т.е. выяснить: что происходит, что он чувствует по отношению к Вам, что ждет от Вас и желает получить от Вас же.

Пишите, что срываетесь на сыне: сын ни в чем не виноват, и не должен страдать из-за того, что взрослые не могут разобраться между собой.

Если Ваш отец не хочет сам начать разговор "о наболевшем", возьмите инициативу в свою руки. Выяснить горькую правду лучше, чем просто ждать и терпеть.

Начните разговор НЕ с обвинений, а со своих чувств и переживаний, к примеру: "Папа, я злюсь на тебя, потому что не понимаю - почему ты себя так со мной ведешь...."

Вы лучше меня знаете, как именно начать беседу с родным отцом) Похоже, он до сих пор воспринимает Вас маленькой несамостоятельной девочкой. Поговорите и об этом!

Удачи Вам и терпения,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск