Мне очень тяжело общаться с людьми

Светлана 09.06.2013

Здравствуйте,мне 17 лет...вот моя проблема: мне очень тяжело общаться с людьми, я стеснительная и скрытный человек, я не чего не могу с собой поделать, даже из за моей скованности я теряю друзей, со мной становится скучно... даже иногда со мной не о чем поговорить,я постоянно молчу.. меня спросят что то , а я не могу даже нормально ответить на какой либо вопрос! помогите,пожалуйста, как мне избавиться от скованности и не стесняться..

Света, здравствуйте. Думаю, ни один специалист не в состоянии дать конкретный "рецепт", как осуществить те или иные изменения характера или поведения. Вовсе не потому, что он не желает этого сделать, а потому, что таких "рецептов", которые можно облечь в форму советов, просто не существует. Только очные встречи в кабинете психолога смогут вам помочь сформулировать задачу для себя и специалиста, найти ресурс для ее реализации, грамотно распределить ответственность между сторонами процесса изменения и т.д. В любом случае, эта задача довольно сложная и протяженная во времени. Надумаете, обращайтесь. Желаю ясности и удачи.

Афанасьева Анна Владимировна, психолог Ярославль