Как мне похудеть?

Наташа 09.06.2013

Меня зовут Наташа мне 17 лет,мой вес 70 кг при росте 1,65 но меня не устраевает мой вес,и я очень комплексую на счет этого....я не знаю что уже делать. не могу себя сдерживать,у меня постоянная депресия...помогите.....

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Наташа.

Организм человека, это саморегулирующаяся система, где физическое тело тесно связано с психикой. Если человек имеет определенный вес тела, то это значит, что его психика, его бессознательное считает это оптимальным вариантом для сохранения и поддержания жизни. Все жизненно важные процессы в нашем организме регулируются бессознательно: Вы ведь не задумываетесь обычно как дышать или переваривать пищу? Так же и вес, он запрограммирован и поддерживается бессознательно. Поищите убеждения из детства, почему, например, быть худой опасно? Возможно это программы от бабушки или мамы, по типу, ешь, а то умрешь или пока толстый сохнет - худой умрет и т.д. Любые диеты и ограничения в еде в данном случае опасны тем, что организм воспринимает их как стресс, как опасность и угрозу жизни и потому после может увеличить вес, так, на всякий случай.

Выход, отследить негативные убеждения по поводу веса и перепрограммировать себя на то, что например при весе 57 кг Вам будет комфортней и тогда организм сам аккуратно придет к этому весу, без насилия. Удачи Вам и стройности!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана