Любимый человек не ценит и не уважает

Алина 09.06.2013

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста! Такая проблема: мой любимый человек не уважает меня. Мы вместе два с половиной года,понимаю,что это не так уж и много,но всё же.. Моё доверие к человеку подорвалось из-за невыполненных обещаний и лжи,мне очень от этого обидно. Я стараюсь и делаю для человека всё,что он просит,а взамен он не хочет сделать того же. Например наше времяпрепровождение,когда мы не можем увидеться по определенным причинам,я всегда нахожусь дома,ни с кем не общаюсь,подруг у меня из-за него тоже нет,никуда не выхожу и никому не звоню,так как он обижается на это и мне в общм-то не сложно сделать это для любимого человека. Но когда дело заходит о нём,то мне лучше молчать, он не старается для меня, вечерами и ночами время проводит со своими друзьями,может уехать куда-нибудь. Я точно не знаю,может это вовсе и не друзья, я не могу снова доверять и быть полностью уверенной в человеке, потому что он не может показать мне, что ему несложно оставаться дома ради меня,так как это делаю я для него(В ОБЩЕМ СДЕЛАТЬ ДЛЯ МЕНЯ ТО,ЧТО МЕНЯ УБЕДИТ И НЕ ДАСТ УСОМНИТЬСЯ).Когда я начинаю ему это говорить, то слышу в ответ : "Не устраивает-уходи" ,"Делай что хочешь,удачи" ,"Закрыли тему,достала уже с этими разговорами" ,"Я не собираюсь выбирать и сидеть дома взаперти" и т.п. Но если же я начну делать тоже самое,то он не выдержит и уйдёт, потому что это неприятно. Каждый Божий День мы ссоримся, уже так устала, на нервах возникают проблемы со здоровьем. Ему самому это надоело, постоянно речь идёт о расставании, когда он злится, слова летят "автоматом", говорит то,что вообще не заслуживает ни один человек.. Да и вообще последнее время начала замечать,что друзья-это всё для него,на первом месте, к ним в секунду прилетит,а когда дело касается меня,то я могу ждать и по 3 часа. Говорю ему об этом,а в ответ слушу :" Я не хочу проводить с тобой время,я лучше проведу его с друзьями, они мне мозги не делают"..хотя в этот момент я жду его и он об этом знает. Пытаюсь объяснить,что не буду я спокойно к этому относиться,пока ты не станешь уважать меня и ценить,а он говорит,что пока не пойму,что больше не будешь устраивать сцен,я не буду нормально относиться,но и это как-то особо не помогает, это безразличие и неуважение продолжается из раза в раз. Об этом можно говорить и говорить,но тут я думаю всё понятно. Знаю,что типичная ситуация, но я не знаю,что мне делать и как быть, бросить и уйти я тоже не могу, ведь я люблю человека и не представляю себя без него. Ну,а если тут уже ничего не поделать,то дайте совет,как это перенести.... Я запуталась, помогите,пожалуйста.

Алина, боюсь в той ситуации, что вы описали, лучшее решение вам расстаться. Почему боюсь? Потому что вы не считаете его лучшим для себя, иначе вы бы и сама расстались с ним.

Для вас же расставание с ним -  смерти подобно - "ведь я люблю человека и не представляю себя без него"

Вместе с тем, такая позиция уже говорит не столько о любви, сколько о зависимости, как собственно и всё описание ваших отношений.

Эмоциональная зависимость часто возникает не на пустом месте - её корнями служат заниженная самооценка, неверие в себя, психологические комплексы.

ответ на ваш вопрос в вашем заголовке - "Любимый человек не ценит и не уважает" - как, собственно, и вы сама себя.

Если что-то из этого вы ощущаете в себе, стоит заняться этим, тогда вы сможете строить радующие вас отношения на равных.

Это возможно с помощью курса психологического консультирования, психотерапии (немедикаментозной).

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алина!

В ваших отношениях с парнем все как-то искажено. Когда в отношениях нет доверия, то, значит, не и любви. Это что угодно, но не любовь. Скорее всего, это эмоциональная зависимость, о чем и писал Вам другой специалист.  Вы недополучили любви в детстве, по каким- то причинам, и теперь пытаетесь компенсировать ее за счет молодого человека. Но, он Вам дать ее не хочет, да и не может, поэтому Вы вынуждены ее требовать или выпрашивать, в зависимости от обстоятельств.  Только Вы сама можете дать себе столько любви, сколько необходимо, нужно буквально «долюбить» себя, додать себе необходимые положительные эмоции.

Но, Вы себя не только не любите, а еще и наказываете за что-то. Вы буквально заточили себя в своеобразную тюрьму – «я всегда нахожусь дома,ни с кем не общаюсь,подруг у меня из-за него тоже нет,никуда не выхожу и никому не звоню». Именно в этом и заключается одна из тех ошибок, которые привели к подобному положению дел. У Вас должна быть своя личная жизнь, свое пространство, свои подруги, друзья, коллеги и знакомые.  Если бы вы занимались, помимо работы, фитнесом, плаванием, танцами, ходили на тренинги, встречались поболтать с подругами, то Вам бы было интересно жить, Вы были бы интересной своему молодому человеку, и просто не было бы времени на размышления «где он?», «с кем он?».  Уже молодой человек бы звонил и спрашивал, когда Вы освободитесь,  и желал проводить вместе больше времени.

А в действительности, Ваш парень живет в свое удовольствие, чувствует себя холостяком, секс получает, когда захочет, а, Вы, сидите и ждете, когда же он изменится и меня начнет уважать? А зачем ему меняться, его все устраивает, вот только бы еще молчали и ничего не требовали?

Только, если Вы начнете отстаивать свои границы, несмотря на его запреты, и не будете вмешиваться в его, что-то может начать меняться в Ваших отношениях. Молодой человек не имеет права что- либо запрещать Вам, он не отец и не муж. Только если он поймет, что может Вас потерять, он может повернуться в Вашу сторону. Но, сможете ли Вы с Вашей позицией – «бросить и уйти я тоже не могу, ведь я люблю человека и не представляю себя без него», решиться на конкретные шаги? Скорее все, нет, здесь нужна поддержка. Обратитесь  к психологу, причем лучше на очную консультацию.

Найдите в интернете следующие книги, прочтите, проанализируйте, это должно быть не механическое чтение, а осмысленное.  Норвуд  Робин «Надо ли быть рабой любви», Валентина Москаленко «Когда любви слишком много».

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев