Как пережить расставание?

Людмила 08.06.2013

Здравствуйте.Два месяца назад узнала о том,что муж уже 1,5 года встречается с другой. После разборок с ним, он ушел к ней. Я приняла этот уход, по крайней мере, мне так кажется,но приступы отчаянья и опустошенности наступают постоянно,особенно.когда думаю,что не смогла обеспечить моей дочери (1год 5 месяцев) полную семью. Он меня не любит.да и не любил, так как даже после женитьбы не решился жить вместе(на тот момент уже был роман).В некоторых моментах виновата я сама(особенно интимных,т.к. я отказывала ему в сексе по причине угрозы выкидыша всю беременность,но он не считался с мнением врача). Это тоже меня гнетёт. Я постоянно возвращаюсь в прошлое и караю себя зато.что если бы ещё потерпела, пересилила,уступила... Хотя неуважения другого было много... Я все равно имею надежду,что он может исправится,хотя каждый новый раз он доказывает свое неуважение и безразличие ко мне. Есть ли какая-то методика,чтобы избавится от бессмысленной надежды и начать жить настоящим??? На инд.психотерапию ходила около года(тогда ещё хотела наладить отношения)- но не помогло.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Людмила!

Разрыв отношений это всегда тяжело, а если, причиной этому является измена, то вдвойне, так как это воспринимается как предательство, и идет удар по самооценке. В настоящий момент важнее всего определиться с тем, это конец отношений или есть еще надежда? Именно эта надежда на то, что взаимоотношения еще могут быть возобновлены, и которая может скрываться где-то глубоко в душе, мешает  запустить процесс «выздоровления». Если этому поддаваться, может привести к бессмысленно потраченному времени.

Расставание – это процесс, поэтому необходимо время на его протекание. Конец отношений наносит глубокую рану, которая нуждается в исцелении, Для этого необходимо  пережить боль, причем неоднократно, пройти через слезы, гнев, чувство собственной вины, обвинение партнера, прощения т.д. Обратитесь на консультацию к специалисту очно или онлайн, чтобы правильно пройти все этапы расставания, проработать эмоции.

Не пытайтесь сейчас анализировать прошлые отношения, еще не настало для этого время – « Я постоянно возвращаюсь в прошлое и караю себя зато.что если бы ещё потерпела, пересилила,уступила». Когда пройдет период острого горя, лишь затем Вы сможете оценить ситуацию. Для этого не нужно в ней находиться, а посмотреть на происходящее отстраненно, как бы со стороны.  Важнейший период переживания разрыва – сам этап горя -  длиться примерно три месяца, но, это индивидуальный процесс. Не нужно его искусственно сокращать, пытаться форсировать, но и затягивать также не нужно. Именно на данном этапе Вы сейчас и находитесь. Это период слез и горевания, не сдерживайтесь. Это самое мучительное время, так как идет «прощание» с прошлым, с несбывшимися мечтами, со всем тем, что было. Иногда может казаться, что достигли дна пропасти, но именно, достигнув дна, можно оттолкнуться, чтобы побыстрее выбраться на поверхность. За этим последуют другие этапы, Вы сами почувствуете, что данный этап подошел к концу.

Заниженная самооценка, зависимость от партнера, страх остаться без него – именно это и лежит в основе  «бессмысленной надежды», но с этим можно, да и нужно работать. Вы просто еще не видите из-за эмоциональных  проблем того нового, что может прийти в дальнейшем, кажется, что хорошего больше не будет и т.д. Поэтому просто наберитесь терпения и пройдите правильно этот период, и лучше всего с психологическим сопровождением.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев