Мама пьет

Лина 08.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лина, мне 26 лет. Уже 2 года я живу отдельно от родителей(но проблема возникла уже давно),моя сестра не живет с ними 5 или 6 лет. Родители воспитали нас полностью самостоятельными людьми, поэтому им не нужно заботиться о нас, помогать и т.д. теперь они полностью посвящены друг другу.

У меня серьезная проблема: моя мама пьет. Но основная проблема в том, что она не понимает что это уже болезнь.

Моя мама очень эффектная женщина, мужчины ходят табунами за ней, а папа совсем не замечает, поэтому она долгое время в депрессии. Все началось очень давно (уже и не вспомню когда): сначала безобидная бутылка пива каждый день, затем литр, затем больше. Сейчас все дошло до ручки. Родители пьют вместе: на вечер они покупают 4-5 литров пива,2 бутылки водки и бутылку вина, и все это они выпивают за вечер. КОШМАР!!! У них есть деньги (оба работают), поэтому ограничений никаких. Папа еще ничего, а вот мама уже всех друзей потеряла, связалась с каким-то мужчиной непонятным, дальше и думать страшно. Самое ужасное, что она пьет по утрам, что бы снять похмельный синдром и с таким амбре идет на работу.

Проблема в том, что воспитание не позволяет мне предъявлять им претензии. На мои разговоры о том, что может не стоит столько пить, и что можно успокоить нервы другим способом, мама всегда отвечает не твое дело девочка, занимайся своей жизнью. Когда моему сыну был всего месяц ,нам с мужем нужно было уехать(вечером до поздней ночи) и я попросила маму посидеть с ребенком, когда приехала домой я была в ужасе, на столе пустая бутылка вина, маму не могла разбудить 20 минут. А что бы было, если бы малыш проснулся? На мой вопрос: что это было, она отшутилась, что ночью как нормальный человек она спит.

Я боюсь что мой муж поймет что у родителей проблемы с алкоголем (при нем мама держит себя в руках, но не известно, что будет дальше ). Самое страшное ,что я не могу доверить своего ребенка самому близкому человеку-маме.

Подскажите пожалуйста ,как поговорить с ней ,как объяснить что это уже болезнь и что ее нужно лечить пока еще не все потеряно. Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

... Самое страшное ,что я не могу доверить своего ребенка самому близкому человеку-маме...

Лина, сочувствую Вам. Но, единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

При этом Вы должны знать, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

 Предложите маме, когда она будет в трезвом виде, посмотреть хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

http://psicholog.do.am/index/0-82

 Ваша включенность в проблемы мамы очень похожа на со - зависимость.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Лина.

Ваше желание видеть маму здоровой и счастливой приветствуется. Однако, изменения в образе жизни и понимание, что это  по силам может быть не простым испытанием для нее. И сколько бы вы об этом не читали помочь может ,реальное взаимодействие со специалистом, который поможет разобраться маме  с внутриличностными проблемами и страхами. С которыми мама видимо и "справляться с помощью" алкоголя. Желание мамы иметь другое качество жизни в таком случае в приоритете и поможет  успешно идти к переменам в самоощущении и иметь более позитивные и  надежные коммуникации с вами.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск