Как бороться с атопическим дерматитом?

Николаева Екатерина 10.11.2010

Здравствуйте! У дочери с 6 месяцев диагноз атопически дерматит. Позже стали ставить обструктивный бронхит,сейчас 5,5 лет, подозрение на астму.

Последние полтора года удивляет то, что не зависимо от способа лечения и категории принимаемых препаратов состояние держится в постоянном обострении не изменяясь ни на каплю.

Состоим на учёте в Пермском институте экопаталогии но врачи ни чего сказать не могут кроме "попробуйте ещё три месяца попейте........"

Подскажите пожалуйста, может мы не то лечим?

     Здравствуйте, Екатерина.

     Начну с того, что я не имею медицинского образования и врачебного опыта, чтобы ответить Вам на вопрос - то ли Вы лечите. Это если подходить к вопросу Вашему чисто с медицинской точки зрения.

     Если же подойти к вопросу с позиции здравого смысла, а так же опираясь на свою профессиональную компетентность как психолога в Перми, то скажу следующее:

     1. Если ничего не помогает, то, возможно, лечите или не то, или не так.

     2. Любое заболевание, особенно у ребёнка, может  быть обусловлено не только внутренними факторами (наследственность, предрасположенность, связанная с особенностями организма), но и с внешними факторами, к которым относятся и психологические факторы.

     В Вашем случае я бы порекомендовала Вам, продолжая поиск помощи у врачей, рассмотреть возможность семейной или детской терапии. А как минимум - хотя бы для начала взять 1-2 консультации у семейного психолога.

     Дело в том, что устойчивые соматические нарушения могут быть связаны с особенностями переживания ребёнком тех или иных семейных ситуаций. Внешне связь может быть не заметна, не ясна, но при сопоставлении различных фактов из Вашей семейной жизни, истории развития ребёнка, нынешней ситуации и внимательном заботливом наблюдении эта связь может быть обнаружена.

     Я не имею ввиду, что причина исключительно в психологии. Я имею ввиду, что психологические факторы могут усугублять состояние, способствовать появлению разных новых симптомов и т.д. В то же время, изменение психологического состояния ребёнка может способствовать устойчивой ремиссии и/или более лёгкому протеканию заболеваний.

     Хочу также обратить внимание Ваше на тот факт, что дети не всегда могут объяснить и показать, а родители не всегда могут увидеть, что что-то у ребёнка в психологическом смысле неблагополучно. Симптом (заболевание) - может быть как один из сигналов. И картина может выглядеть так, как будто вроде бы с ребёнком всё хорошо, он развитый, послушный, в целом, радостный и т.д... но почему-то болеет. Такая картина особенно бывает характерна для послушных, успешных, внешне благополучных детей с точки зрения поведения и развития детей.

    В решении данной проблемы нужен комплексный и даже системный подход. На мой взгляд, в описанной Вами ситуации стоит хотя бы попробовать для начала параллельно лечению медицинскому подключить ещё и психолога. Желательно - не просто психолога, а специалиста, практикующего детскую или семейную психотерапию. Я являюсь одним из них. Но не единственным. У Вас есть выбор.

     Желаю Вашей семье мудрости, сил и надежды в поисках выхода из этого замкнутого круга.