Нужно ли мне его ждать?

Дина 06.06.2013

Здравствуйте! Мне 24, занимаюсь спортом, путешествую,

Три года назад познакомилась с парнем, с родственной душой. Он из РФ, сейчас за океаном.. два года активно общались в интернете, как хорошие друзья. Тогда у меня был другой человек.. а последний год мы "потерялись", он перестал отвечать на письма, через пол года написал письмо, сказал, что очень любит, и думает каждый день, но в этом году увидеться не получится, т.к. он уезжает... Наблюдая его соц. страницу, уверена: он увлечен одной девушкой. Сейчас я в замешательстве, нужно ли мне его ждать? вот в чем вопрос. Понимаете, я не без внимания мужчин, но за любого из них я не только сомневаюсь, а боюсь выходить. А за Димку даже и не задумалась бы..) вот. Но если он пытается забыть меня, не глупо ли сидеть и ждать?! т.к. связь сейчас не поддерживаем по сложным причинам.. В письме было сказано: "нужно жить в настоящем", с чем я молча согласилась.

Пожалуйста, подскажите, как быть?! Я теряю разум...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дина!

Нужно жить в настоящем....а что ваше "настоящее"? Это любовь к нему или все-таки переписка на безопасном расстоянии? Важно, чтобы он знал о ваших чувствах. Молчаливое согласие может решить вашу судьбу и жизнь. Для начала, признайтесь себе - что вы замалчиваете от себя и от него? И что для вас важно - проявить свои чувства или "прилично" себя вести, дав молчаливое согласие?

В моей жизни большую роль сыграл мой бунт, моя активность, которой я очень благодарна. И с ужасом думаю, что могла бы не успеть сказать о самом главном вовремя.

По крайней мере, когда вы раскроетесь, вы точно будете знать о нем больше.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дина, "Но если он пытается забыть меня, не глупо ли сидеть и ждать?!" - а как вы можете наверняка знать, попытается он вас забыть или нет? Вы у него спрашивали?

"Я теряю разум..." - Дина, попробуйте самой себе ответить, а что для вас значит эта фраза, какие чувства вы испытываете к Диме? Не совсем понятно, выяснили ли вы с ним отношения до конца, выяснили ли вы его намерения в отношении вас? А что вы испытываете по поводу того, что он вам сказал, что нужно жить в настоящем? А что для вас, что вы с этим молча согласились? Какие выводы вы для себя сделали? А какова ваша роль во всей этой ситуации?

Дина, не знаю, согласитесь ли, но такое ощущение, что вы будто живете реагируя на Диму. А как вам, со всем этим, не понятно. А какое вы для себя решение можете принять, не опираясь на то, что скажет или сделает он?Попробуйте взвесить для себя самой, готовы ли вы ждать его, если да, то еще как долго? Какие чувства вы к нему испытываете, и стоят ли эти чувства того, чтобы его ждать или не ждать? Что вам даст тот факт, что вы будете ждать решения Димы, и как вам с тем, что вы сами решение не принимаете?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дина. Вы сказали, что за Димку бы вышли замуж не задумываясь и здесь можно предположить. что чувства у вас к нему сильные, а знает ли он о ваших переживаниях и чувствах? Если нет, то я думаю, что следует ему об этом сказать и ждать какая будет реакция, возможно она вам не понравиться, а возможно и понравиться. Я думаю, что вообще строить отношения на расстоянии не легко, все таки мы из плоти и крови и человеку необходим более тесный контакт и поэтому наверное не стоит ждать какой то преданности в отношениях по переписки. И конечно если молча соглашаться, то рискуете и дальше жить в неведении, что безусловно не приносит радости поэтому все таки лучше прояснять, что значат те или иные высказывания для вашего партнера, а не строить догадки они могу отличаться от его значений.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дина!
Если я правильно поняла, то все ваше общение происходило в виртуальном формате. А он, как ни крути, не дает узнать человека так, как при живом общении, когда человек находится рядом от Вас в физическом доступе. Поэтому для меня такие отношения под большим вопросом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы