Как выйти из состояния ненависти?

Татьяна 10.11.2010

Здравствуйте! После долгих измен мужа, в том числе и с моими "подругами", я ненавижу и страшно боюсь людей. Я при встречи с ними на улице готова провалиться сквозь землю. Почему не знаю, ведь вроде бы это они (любовницы мужа) должны стыдиться себя?! Я чувствую себя растоптанным и униженным беспомощным зверьком. все что я могу, это закрыться дома и повозможности его не покидать. Помогите мне избавиться от состояния ненависти. Ведь я хочу и умею дружить, но страх "увидеть" близкую подругу под мужем меня не покидает. Я уже долгое время нахожусь одна, все с кем я общаюсь - это моя тетя. Одиночество меня пугает, мне страшно так жить. как вернуть веру в настоящую дружбу?

Татьяна, здравствуйте.

Я понимаю, за столь сложный период во взаимоотношениях накопились вопросы.  И они влияют как на ваши отношения с мужем, так и на окружающих. Вы не одна.

У вас ЕСТЬ ВЫ САМИ!

И если вы разрешите себе просто быть и жить по-своему, то поверьте, вам понравится ваш мир и мир тех, кто рядом.

Если те люди, кто ранее были для вас значимы, теперь перестали быть такими- значит вы все больше ничего не можете дать друг другу. Время перемен.

С чувством ненависти полезно работать в реальности. Заочно чувства жить нет возможности. Даже если я вам напишу как можно думать и тра-ла-ла...чувства это синтез ощущений, эмоций, состояний, желаний....это живая энергия нашей жизни.

Сразу вы можете сделать простое: напишите имена всех тех кого ненавидите на листах и рвите с  теми словами , которые вы хотите сказать им ( говорите выстраивая фразы от первого лица " Я тебя ( Люся Булочкина) ненавижу....и далее все что вы думаете и чувствуете...) Обратитесь к психологу в вашем городе. Также у вас есть мои контакты.

И обратите внимание вот еще на что: вы только что решили сделать выбор- как вам быть далее в жизни. Я предложила вам в предыдущем письме начать заниматься собой.

И теперь я чувствую досаду, так как вы сразу переключились на заботу об окружающих (даже если вы их ненавидите, но вы продолжаете тратить на эту сферу свои силы).

Как быстро вы переключились с себя на других. Скажите, как часто в жизни своей вы так поступали с собой: откладывали вопросы о себе в пользу забот о других? Устраивает ли вас такое отношение к себе? Хотите ли вы и далее так обращаться с собой? Как вы хотите теперь ?

А ваши силы сейчас нужны вам , если вы хотите себе пользы.

Одиночество - это всего лишь разновидность отношения к себе во время свободного времени и от того, как вы начнете им распоряжаться сейчас, зависит ваше эмоцональное благполучие.

Кризиз это всегда польза- если вы хотите взять ее и идти далее в своем жизненном пути.

Кризиз прошел. Время менять жизнь.