Поведение ребенка

Юрий Мисиюк 04.06.2013

Добрый день.

Вчера у нас произошел ужасный случай- нашей дочери почть 12 лет, она закончила учиться, и почти целый день одна. Выходит гулять во двор, подружилась с девочкой из неблагополучной семьи (отца нет, гуляет целыми днями, мать почти не обращает на нее внимание). Наша дочь выносила на улицу айфон и планшет. Вчера днем на улице к ней подршел мужчина и сказал, что должен передать документ для дедушки и положить этот документ он должен в то место, где лежат деньги. Дочь открыла ему дверь, провела в комнату, он копался в вещах, а она смотрела. Нам повезло, что то его спугнуло и он ушел ничего не взяв. Мы очень боялись, что он что то мог сделать с ребенком, но слава Богу, все обошлось. Нас пугает, что она вот так спокойно провела чужого в дом, он копался в вещах, а она смотрела на это, не испугалась и не дала никому никому никаких сигналов. Потом пошла гулять как ни в чем не бывало. Вечером обижалась на нас, что мы ее ругаем, не понимает за что.

Нормально ли такое поведение ребенка? Мы боимся, что такое может повториться. Что нам предпринять?

Большое спасибо.

Юрий, добрый вечер!

Понимаю Ваши переживания, но что Вас больше беспокоит, что она дружить с девочкой из неблагополучной семьи или то, что впустила в квартиру незнакомого Мужчину?

Что касается дружбы, то позвольте ей самой определять круг своих друзей, дл того, чтобы Вы не потеряли контроль, она должна Вам доверять и сама делиться с Вами, а Вы можете давать советы, как лучше поступить. Не всегда дети из неблагополучных семей (по отсутствию отца) несут какую-то опасность. Есть масса примеров, как из неблагополучных, так из благополучных семей дети не отличались достойным поведение. Здесь важнее понять, какая это девочка сама. Для этого понаблюдайте как они общаются, как она ведёт себя в гостях, как относится к дружбе. Тогда сможете сделать выводы - есть опасность или нет.

Что касается чужого человека, то здесь безграничное доверие Вашего ребёнка к окружающим, похвалите её за это, но предупредите о мерах предосторожности - не вселюди могут поступать так и так, и для твоей безопасности и для нашей - следует не пускать незнакомых в дом, никуда с ними не проходить, если они зовут и т.д.

Думаю, если Вы спокойно донесёте ей эту информацию, она её примет.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар