В жизни все повторяется? Верить ли "знакам"?

Ксения 03.06.2013

Здравствуйте! Прошу, подскажите..

Отец бросил нас с мамой, когда мне было 7 лет, сейчас мне 25 и я чувствую, что обида от этого до сих пор не прошла. До 7 лет я всем сердцем обожала отца, однажды сказала при маме, что люблю его больше, чем её. Сейчас мне очень за это стыдно. А потом развод. Он не интересовался моей жизнью, абсолютно ничем не помогал нам с матерью.

В свои 25 лет, у меня нет своей семьи, даже молодого человека нет. Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я думаю, что я боюсь влюбиться, сказать молодому человеку, что люблю его, а он в итоге меня бросит также, как и мой отец.

Недавно встретила мужчину. Он полный антипод моего отца. Живем с ним в одном доме, но мы не знакомы. Через друзей узнала его имя, фамилию...Оказалось, что его зовут также как моего отца!А ещё он такого же знака зодиака как отец. Эти совпадения меня пугают, даже познакомиться с ним боюсь. Я даже произнести это имя не могу!Но меня распирает симпатия к нему, он очень положительный во всех отношениях.

Мне снился сон: голос сказал на ухо - "пусть хоть этот *и*м*я* тебя воспитает". Может действительно? Восполнение упущенного?? Или же наоборот,держаться подальше??Я сама себя накручиваю,да?((

Овсяник Людмила Михайловна

Не накручивайте. Проработать отношения с отцом стоит с психологом.

Про любовь см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ксения! Знаете, у души есть такая особенность: она ищет вокруг то, в чем очень нуждается. А когда то, что очень ей нужно, находится под "табу", то она стремится найти хоть что-то, что поможет ей решить свой внутренний конфликт. И тогда появляются сны, знаки, предчувствия. Вы молодец, что нашли источник своего внутреннего конфликта: это двойственное отношение к отцу, когда с одной стороны безгранично его любишь, а с другой мозгом понимаешь, что в общем-то и любить его не за что. Я соглашусь с вами в предположении, что в отношениях с мужчинами вам эта детско-родительская ситуация "связывает руки", мешает нырнуть в отношения и строить их, не проводя параллелей. С одной стороны, мужчина привлекателен, но вдруг какие-то табу всплывают и мешают двигаться дальше. Общая стратегия, которой я думаю нужно придерживаться в вашей ситуации - это все-таки разделять эти вещи: опыт своей семьи и построение новых отношений. Заметьте, ведь вы даже не начинаете их строить, размышляя о разном. Я думаю, понять и принять решение о человеке (нужен он вам или нет), о перспективе развития отношений (как вы или он будете действовать в ваших совместных ситуациях) можно только тогда, когда вы начнете развивать и строить эти отношения. Не бойтесь начать, рискните узнавать мужчину, пытаться строить с ним отношения! А чтобы прошлое вас не сбивало с толку и не накладывало не нужные параллели (некоторые называют это повторением судеб, что в общем-то не совсем так), обратитесь за очной консультацией и залечите эту свою душевную ранку, разрешите свой внутренний конфликт по отношению к ситуации с отцом. Вам вправду станет проще в отношениях с мужчинами в этой части, часть прошлого не будет вам мешать. Берегите себя! С уважением, Алия Саматова.

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань