Как изменить образ жизни дочери?

Наталья 03.06.2013

Здравствуйте! Мне 50лет,моей дочери 20лет, росла без отца. Лет с 15 начала понемногу выпивать и покуревать в компании. Ругала, приводила реальные примеры из жизни пьющих женщин. А сейчас сошлась с парнем, который не откажется выпить и покурить. Я замечала, что она чаще стала сейчас выпивать и курить. Разговаривала с парнем, а ему все равно курит, пьет она или нет. В общем поговорить с ним не сильно удалось, чтоб он как то своими разговорами подействовал на нее. Потом опять с ней разговаривала, обещала не пить и потехоньку бросить курить и подготавливаться к экзаменам А недавно я увидела. как он сам идет курить и ее при моем присутствии зовет. Он мне не только помогает в проблеме с дочкой, а ее только усугубляет. В результате, я отреклась от дочки. Если ей важнее спиртное и курево, то пускай и живет со своим парнем, который ее только и тянет в низ, а меня забудет. Но это только на словах, а в душе что творится.... Думала она опомнится, но все без результатно. Только перестала и со мной общаться Я не знаю что делать. Я не хочу терять ребенка, но и она не хочет менять свою жизнь. А ведь с таким парнем она сопьется больше. А ведь она будущая мама А во всем обвиняет меня. что якобы стала такой из-за меня. Что я старалась наладить свою личную жизнь и часто уходила из дома на ночь когда ей было 12 лет, оставляя ее с бабушкой. Помогите советом, что мне делать? Что сделать, чтоб она поняла, что жизнь не складывается только из спиртного и курева. Огромное вам спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, жесткими мерами типа отречения от дочери проблему вы не решите! И советом в вашей ситуации помочь очень сложно, поскольку вам нужно серьезно менять себя, чтобы найти с дочерью общий язык, чтобы она услышала вас. И эту вашу жесткость нужно менять на принятие и терпение. Знаете, наши дети иногда и в 20 лет ведут себя как подростки, и думаю, тут играет роль подростковая реакция на запреты: чем больше мне запрещают, тем больше я это делаю. Вы же не сможете контролировать ее тотально при всем желании, и ваши запреты не работают, значит, надо менять тактику! Сейчас звучит так, что, не одобряя ее курение и выпивку, вы транслируете ей, что она плохая в целом. А вы когда-нибудь хвалили ее? Говорили ей, что у нее что-то получается хорошо, что она молодец? Надо учиться не только ругать за ошибки, но и хвалить за хорошие поступки.

И будьте внимательны с обвинениями с алкоголем! Дело в том, что ваши страхи (а по-моему, серьезной проблемы пока нет) могут спровоцировать развитие алкоголизма, особенно если есть генетическая предрасположенность.

Наталья, постаралась вам объяснить, почему вам нужно менять отношения с дочерью. Знаю, что это трудная работа, но пока все выглядит так, что вы хотите как лучше, а получается как всегда. Будет сложно, обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург