Почему муж бьет?

Евгения 03.06.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет, в браке состою 1,5 года и за это время было 3 избиения. Сразу скажу, что в семье мужа избиения матери со стороны отца было явлением обычным. В моей семье такого не практиковалось. у нас растет сынок- 9 месяцев. Муж каждый раз после избиения не виниться, а объясняет мне, что я сама виновата. Предлагает сходить к психологу, а я не знаю есть ли смысл? Можно ли его изменить, и самое главное, смогу ли я с помощью психолога простить его, т.к. я его уже ненавижу.

Комарова Вера Леонидовна

Не важно, почему муж бъет, тем более Вы уже это знаете (см.про его родителей). А вот почему Вы позволяете себя бить - вот тема для работы с писхологом! А не про простить ("... самое главное, смогу ли я с помощью психолога простить его, т.к. я его уже ненавижу"). Бог простит!

Он Вам предлагает пойти к психологу (вместе или по одиночке). Что мешает сделать попытку? Страх, что окажется, что есть и Ваш вклад в ситуацию с побоями?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Важно не простить его - Бог простит (и Вы вслед за Ним).

Важно - быть ТАКОЙ, которую не бьют.

А для этого важно разобраться, почему Вы такая, что вас бьют...

Выберите психолога и поработайте над этим.

Г.Идрисов.

Евгения,
прямо сейчас вы в группе риска. Вы не знаете и не можете знать, к каким последствиям приведет следующий повтор насилия в отношения вас и когда он произойдет. Вы рискуете здоровьем, возможно, жизнью, поскольку в таких ситуациях возможны дополнительные случайности (неудачное падение и проч.). Взгляните трезво на эти опасности, поход к психологу, может, и хорош, но не защитит вас от них.

Сергей Алексеев, психотерапевт, психолог, Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! простить-то можно, а вот зачем дальше самой оставаться в отношениях с мужчиной, для которого БИТЬ женщину - это НОРМАЛЬНО! который совершенно НЕ видит своего вклада и своей ответственности? который перекладывает все на женщину? ведь и сын будет расти и видеть это - видеть как отец может избить мать, виня её, что мать терпит - а значит, МОЖНО бить женщину, унижать мать, и вообще так же относится к женщинам! инфантильная, незрелая, безответственная позиция мужчины и жертвенная позиция у Вас! выбирать Вам - принимать это и оставаться жертвой, живя в ненависти в душе ( для ВАС НЕ нормально, когда Вас бьют, когда мужчина бьет женщину, а ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО) ему ничего в себе менять! а Вы хотите измениться, чтобы и для Вас это стало нормальным? ведь ЕГО Вы НЕ измените! выбор за Вами - или становиться жертвой или вырывать себя из этого!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва