Муж умоляет вернуться

наталья 02.06.2013

Здравствуйте,у меня в семье горе...в общем,жили с мужем почти 3года,с нами моя бабушка и наша 2летняя дочка...муж начал пить,гулять,я его выгнала...не работал,жил на наши средства....бабушка его теперь ненавидит,муж умоляет вернуться,мол всё понял,раскаялся,перестал пить и отказался от всех друзей!!!!!я не против попробовать всё сначала,но бабушка наотрез против.как их помирить?бабушка инвалид детства(слабослышащяя)и все эмоции от ссоры преумножает на 2....накручивает,преувеличивает и тд...помогите пожалуйста,заранее спасибо.как объяснить бабушке,что на самом деле человек измениться хочет,хочет быть в семье и слушать только жену и бабушку?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Наталья! Вернуть потерянное доверие - дело не простое, не одного дня. И по большому счету эта задача не столько ваша, сколько вашего мужа. Давайте рассуждать вместе: чего хочет ваша бабушка? Судя по вашему описанию, это: 1) чтоб работал и заработком обеспечивал семью; 2) не огорчал вас "гуляньем"; 3) не злоупотреблял алкоголем. Все эти требования (может их и больше, додумайте сами) таковы, что одними обещаниями их не исправить, нужно доказать. Доказать, устроившись на работу и принося в дом деньги. Доказать, не уходя в запой в течение длительного времени. Доказать, проявляя по отношению к вам искреннюю любовь и заботу, конкретную помощь в конкретных, в том числе бытовых, делах. Если ваш муж задастся этой целью и будет все это выполнять, заметьте, искренне и добровольно, то, уверена, и бабушка эти изменения оценит и вновь сможет вашему мужу доверять. Берегите себя! С уважением, Алия Саматова.

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань