Как справиться с ревностью?

Виктория 30.05.2013

Здравствуйте.

Мне 21 год, я студентка. 1,5 года у меня отношения с гражданским мужем. Постоянно проводим вместе время. Но как только я за порог, он наслаждается всеми прелестями холостяцкой жизни, заходит на странички бывших девушек, смотрит фото и видео порнографического содержания, если меня долго нет (свыше 4х часов), то звонит или пишет что скучает. Я стараюсь себя сдерживать, но не зайти в "Историю просмотров" не могу. Сама осознаю, что делаю больно себе. Он говорит что это все для того, чтобы не изменять в жизни, а в интернете это не считается. Мне от этого очень тяжело. Пожалуйста, подскажите мне как бороться с ревностью, я не хочу его потерять, но моими же усилиями все к этому идет.

Здравствуйте, Виктория! Единственный способ справиться с ревностью, это попробовать принять тот факт, что для мужчин ( по мнению сексологов) просмотр порнофильмов является  заменой секса в реальности. Просматривая порнофильм, мужчина визуализирует сцену и как бы является ее участником. Поэтому  секс в реальности ему уже не нужен.  Понимаю, что это слабое утешение. Но поверьте, что Ваш гражданский муж таков  не один. Ведь   порноиндустрия  существует в основном для мужчин и востребована в первую очередь мужчинами. Увы....!  Мудрости  Вам и терпения! Всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Бойченко Наталия Григорьевна

Виктория, для меня осталось не совсем понятно: мы с Вами говорим о гражданском браке или о Ваших отношениях с мужчиной в которых Вы просто "постоянно вместе проводите время"? В том и другом случае и Вы и Ваш парень имеете ограниченную ответственность по отношению друг к другу. Это так? Мне сложно понять как можно потерять то, чего нет? Если вы вместе проводите время, то у этих отношений есть два пути в будущем: или они (отношения) перерастают в нечто большее или распадаются.

И есть две стороны, принимающие решение: Вы и Ваш парень. Судя по вашему письму - Вы готовы строить эти отношения дальше. А Ваш парень? Что он думает об этом? Если тоже готов, здорово!! Значит пришло время договариваться. Что-то не нравится Вам. Возможно также существует нечто, что не вполне устраивает его. Есть возможность договориться? Обязательно используйте эту возможность!

Но вот если договориться не представляется возможным, с большой долей вероятности можно предположить, что как минимум одному из Вас эти отношения не так важны.

Что при этом делать другому партнеру? настаивать? или принять позицию другого? терпеть и выжидать? Выбирать Вам.

Вика, я прошу Вас только попробовать осознать чем Вы "платите" за свое "настаивание" или за это самое "выжидание"? И еще, как долго Вы сможете справляться с "болью"?

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)