Сестра издевается над сыном

Лера 09.11.2010

Сестре 30, мне 34. У нас жестокая мать. Очень красивая женщина, круглая сирота с 18-ти лет, а до того - младшая дочь в семье, очень балованная родителями. Замуж вышла неудачно, развелась и лет с 36-38 ( мне тогда было 11, сестре 7) начала закатывать нам истерики со всеми вытекающими - "отродья", "сдам в детдом", нельзя на дискотеку - "Красный фонарь над дверью повесят, дегтем дверь вымажут" и т.д. и убираться все время заставляла, и под кровать, где было невымыто лицом укладывала, и швыряла все, что под руку попадется, и на колени ставила, и кричала, что сейчас умрет и т.д. Мы с сестрой обе рано неудачно вышли замуж. Она вернулась к матери с сыном. Та заставляла ее "быть идеальной матерью": ребенка в садик нельзя, соответственно сестра юная( 20-23 года) везде всегда с ним, денег нет, но на работу нельзя - ребенка ж в садик нельзя! в обед - сончас. Ребенок спать не мог. Матери дома не было, но когда она приезжала начинались допросы - спал ли мальчик днем, не мытьем так катаньем она узнавала правду. Если не спал - скандал. в итоге сестра его укладывала. Но как это происходило? вот она легла рядом с ним. Час лежит, другой. а у нее, как я уже сказала, и так никакой личной жизни. Хоть посуду бы помыть , пока тот спит, книжку почитать, повязать. Вот они лежат час-другой, а он - не спит. и тогда начинается : она бьет его, оскорбляет, причитает, воет, рычит и т.д. я ( если в гости,например,приехала) сижу за стенкой слушаю...Мне и ее жалко - я понимаю, что ее поведение- результат материнских издевательств,если ребенок спать не будет - ее ад вечером настанет. а про племянника я вообще молчу. его бабушка сильно любила, как только может такое истеричное существо кого-то любить, у меня вроде как и злорадство было - вот твоего любимчика из-за твоих извращений как изводят...

прошли годы. сестра вышла замуж. Дом-полная чаша. Сама - красавица. Родился второй ребенок. Папа и мама над ним сюсюкают ( кстати, папа и старшему биологический отец - это отдельная длинная история). То есть старший - не чужой. И вроде все у него есть. Лето - на море. Сколько у него карманных денег - ребенок даже не знает( в смысле много). а мать продолжает издеваться. с младенчества он за младшим ( разница 8 лет) то "туфельки помой", то "сикушки подотри", то "трусики постирай". Тут была у них в гостях - мать укладывает днем младшего спать ( это у нее голгофа, видимо, такая). а мы в другой комнате играем в настольную игру. Старший пошел за реквизитом. выскакивает его мать и поехало ( гнев, что он издает звуки - мешает заснуть младшему)- бьет, унижает, орет, материт, угрожает, причитает. "Конченное он ничтожество и придурок" по ее словам. Наша мать хоть в нищете и без мужа жила - причины ее злости на детей. а у этой-то что? Они с отцом его третируют за среднюю успеваемость, за то, что записывается на много кружков, а особых успехов ни в одном не добился, за то, что несосредоточенный, рассеянный, несмелый. а откуда он чем будет обладать при таком терроре?

мой вопрос - должна ли я вмешиваться, когда при мне издеваются над племянником ( дело в том, что сестра меня не любит, общается через силу, если я выскажу замечание - вообще общаться не будет). Что мне ей сказать? что ей можно посоветовать, как работать над собой? Может что ее мужу сказать - он в принципе добрый парень и любит размышлять, узнавать что-то новое.

что племяннику посоветовать ( ему 10 лет)?

Здравствуйте, Лера!

Сложная ситуация, когда вроде бы не твоё дело, а вмешаться очень хочется, потому что трогает.  С такой  хоть раз в жизни, наверное, каждый встречался. Что тут посоветуешь?.. Возможно разговор с сестрой получился бы, если подойти к ней с состраданием. Именно к ней, тиранящей своих детей. Тираны - как правило, глубоко несчастные, недолюбленные дети. Может быть так - обнять сестру в момент её раздражения. Представить, что перед вами маленькая, загнанная матерью девчушка, старающаяся соответствовать ожиданиям матери. Для чего соответствовать? Чтоб любили. Сможете ли вы, Лера, подарить любовь  раздраженной, некрасиво ведущей себя женщине? Сказать что-либо типа - "Как же тебе тяжело быть матерью...Могу ли я помочь тебе чем-нибудь сестричка?" Искренне, не обижая своим осуждением, пожалеть  загнанную в плен собственной жестокости душу. Сможете, Лера?..

Что сказать мужу сестры? Если вы сможете сами (или с помощью психолога) разобраться в причинах - а для всего есть причины- поведения сестры и поделиться с ним этими знаниями, возможно это могло бы стать полезным.

Племяннику...Ничего особенного не нужно. Тоже любовь. Любовь вашего сердца без примесей осуждения его матери. Выпала на вашу долю минутка общения - обнять, приласкать, поиграть и всё. Это так мало и так много на самом деле. Сумеете?..

А дальше жизнь сама всё расставит на свои места.