Изменить мужчину после расставания - возможно?

Lina 29.05.2013

Здравствуйте Надежда,

прочитав вашу статью "Можно ли изменить мужчину". Появились вопросы. Ваша статья говорит о том, как действовать если семья существует. А я хочу узнать о том, как изменить мужчину после расставания. Дело в том, что общение не прекращается так как есть совместная дочь(2года). Он приходит, помогает, но хотелось бы больше помощи и больше его общения ребенком.(сейчас это происходит примерно 1 раз в 2недели по 10-30минут). Встречи проходят у меня дома, а я бы хотела чтоб он брал ребенка гулять, или допустим к своим родителям. Конечно, есть такая проблема как его нынешняя семья и маленький ребенок. Изначально я была против его общения с дочерью, но потом решила что не могу ее лишать отца. Общаться или нет это ее должно быть решение, которого она принять в силу своего возраста пока не может. Вот и вопрос: как изменить такого мужчину? и правильно ли это будет, ведь между нами больше нет личных отношений. и может быть мое первичное решение об отказе общения было правильным?

Спасибо.

Здравствуйте, Лина. Вы приняли очень мудрое решение о том, что бы ребенок общался с отцом, это очень важно для ребенка, хоть они и встречаются только у вас дома.  И вам важно всеми силами поддерживать их общение, еще раз повторю - это ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ.

Вы можете влиять на мужчину, вдохновлять его не зависимо от того в очень личных ли вы отношениях или нет. То есть вы можете вдохновить на изменения и коллегу, и друга, и росто прохожего. Главное условие для того что бы действительно вдохнолять (а не давить), это уважение к этому мужчине и доверие (возможно не 100%, покрайней мере на 50). Если уважения и доверия к мужчине совсем мало или нет вобще, у вас просто не будет сил вдохновлять. И что бы и как бы вы не говорили, в вашем голосе будут звучать обиды и притензии. И соответственно взаимодействовать с этим человеком вам будет очень тяжело. В этом случае важно использовать техники принятия и прощения. По этому вопросу лучше работать с психологом, если нужна будет помощь, обращайтесь. Даже если вы не вместе, для вашего ребенка будут безмерно ценны ваши уважительные отношения с отцом.

Если же у вас есть и уважение и доверие к вашему бывшему мужине, то однозначно вы можете его вдохновить на изменения.

Рекомендую книгу Кетрин Кволс "Радость воспитания".

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси