Как сказать правду про свою семью своему парню

Арайлым 28.05.2013

Здравствуйте. Я в помешательстве. Мне нужна помощь психолога.

Дело в том что я соврала своему парню изначально. Вы бы знали что я ему сказала. Он спрашивал про мою семью. У меня папа работает охранником в школе, и нас в семье 7. Я старшая, 5 братишки и одна сестренка. И он спросил кем работает мой папа а я сказала что директором школы, а когда он спросил на счет семьи я сказала что нас 3...я не знаю мне тогда было стыдно признаваться ему что у нас в семье трудное положение, и я не хотела чтобы он меня жалел..а теперь прошло уже 2,5 года как мы встречаемся, а я никак не могу ему признаться в этом..прошу помогите мне. Он мне предлагает замуж выйти за него, а я не знаю что ответить, не оттого что я не хочу а оттого что соврала ему так жестко..пожалуйста помогите мне..скажите как мне быть ..как мне признаться ему, что сказать..никто не знает что я ему вру..и его друзья думают обо мне то что я им говорила..я не хочу его терять..я дура я знаю..стесняться своей семьи это самое низкое что может быть в этой жизни..но я его люблю очень сильно..

Здравствуйте, Арайлым.

Грустно, что всё так получилось. :((( Ваша история- не исключение. Недавно мне писала девушка, которая зачем-то сказала своему молодому человеку, что умеет отлично плавать и теперь вот с ужасом ждёт лета. :))) Строить отношения на лжи действительно дело бесперспективное. Но я думаю всегда есть возможность всё исправить. На самом деле, если Вашего любимого не испугало то, что в Вашей семье трое, так почему на его решение жениться на Вас может повлиять наличие ещё 4 детишек? За 2,5 года он уже наверняка понял, что Вы не так уж хорошо обеспечены и он вряд ли расчитывает на финансовую помощь со стороны Ваших родителей.

Думаю, рано или поздно Вы скажете ему о том, что соврали. Знаете, в таких случаях ( когда страшно и стыдно о чём-то сказать) лично я пишу письма. Во-первых, первая реакция человека ( гнев, обида) останется для Вас "за кадром" . Во-вторых, у человека будет возможность спокойно, без Вашего присутствия всё обдумать и принять решение. Может быть, стоит даже скопировать вот это присланное Вами мне письмо и отправить ему ( с комментариями, чтобы он не подумал, что Вы ошиблись адресом). Ваше письмо тронуло меня- в нём много раскаяния, любви, оно очень искреннее и эмоциональное. Думаю, и Вашего любимого оно убедит в искренности Вашей души и намерений. И в том, что он по-прежнему может Вам доверять, а то, что произошло- всего лишь случайность.

Вот что ещё, Арайлым. Я бы посоветовала Вам "оптом" рассказать своему жениху и все остальные случаи, где Вы по каким-то причинам были неискренни с ним. тобы потом это уже не висело у Вас над душой. ( если, конечно, такие случаи были).

Верю в то, что у Вас всё будет хорошо. Берегите друг друга. И простите  себя. Каждый человек имеет право на ошибку. Может и Вам когда-то придётся простить своего суженного- жизнь- она дли-и-инная. :)))

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.